Жители Сельмы добиваются демонтажа оборудования "Билайна" с крыши своего дома

11.08.2016 12:46    © Фото: Алексей Шабунин
   


Жильцы многоквартирного дома доказали в суде, что с ними нужно было согласовать установку антенн

Калининградцы добились демонтажа оборудования "Билайна" с крыши своего дома. Суд счел, что установка излучающих антенн базовой станции сотовой связи и другой аппаратуры без согласования жителями нарушает их права*, сообщили в пресс-службе Калининградского областного суда.

Жильцы одного из домов на улице Генерала Челнокова обратились в суд с иском к ПАО “ВымпелКом”. Жители Сельмы требовали восстановить общее имущество многоквартирного дома. Они заявили, что представитель компании “Билайн” установил на крыше и внутри их дома антенны и кабели для приёма и передачи сигналов мобильной связи и интернета. Монтаж устройств связи и телекоммуникационной аппаратуры, как сообщается в пресс-релизе Ленинградского районного суда, произведён без согласия собственников жилья этого дома.

Дело дошло до суда только после того, как жильцы дома и управляющая компания попросили представителей “Билайна” демонтировать аппаратуру добровольно.

“Так как организация отказалась удовлетворять предъявленные требования, истцы обратились в суд за защитой своих прав”, - сообщается на портале Калининградского областного суда.

Суд изучил материалы дела и доказательства.

“Установлено, что ответчик в нарушение ст. 246 ГК РФ и ст. 36 ЖК РФ до установки на крыше многоквартирного жилого дома оборудования связи не получил согласие собственников помещений многоквартирного дома, в том числе и истцов, - резюмировал источник Русского Запада в Калининградском областном суде. - Суд пришел к выводу, что реализация данного права обусловлена необходимостью достижения соглашения между всеми участниками долевой собственности. Действия организации нарушают права истцов. Ленинградский районный суд решил обязать ПАО “Вымпелком” демонтировать установленные с использованием общего имущества многоквартирного дома оборудование связи и привести общее имущество в первоначальное состояние”.

*Решение суда не вступило в законную силу.

© ИА Русский Запад/пс