Суд: турист не должен требовать денег от турагента за несостоявшуюся поездку

12.08.2016 11:28    © Фото: Алексей Шабунин
   


Туристический агент не несёт ответственности за взаимоотношения туриста и туроператора.

Калининградский областной суд отказал во взыскании денег с фирм-турагентов в пользу калининградки К. и её дочери, у которых в июле 2015 года сорвалось 12-дневное путешествие в Египет. Апелляционная инстанция отменила решение Центрального районного суда г. Калининграда, которым на ООО «Библио-Глобус Оператор» были наложен штраф и обязательство вернуть деньги за поездку.  

Калининградка К. со своей несовершеннолетней дочерью и третьим лицом 26 июня 2015 года приобрели тур на троих в Египет с 14 по 25 июля 2015 года. В программу входили трансфер, гостиница, экскурсионная программа, услуги гида и страховка.

14 июля 2015 года они втроём приехали в калининградский аэропорт Храброво для вылета в Египет. При прохождении паспортного контроля обнаружилось, что 28 ноября 2014 года вынесен судебный приказ, в соответствии с которым отдел судебных приставов Светловского городского округа возбудил исполнительное производство и ограничил выезд К. за пределы Российской Федерации. К. и её дочь не смогли отправиться в Египет.

В суде К. сообщила, что ничего не знала о судебном приказе, так как уведомления ей присылались на адрес, по которому она с в 2011 года не проживает.

К. обратилась в турфирму ООО «Мари», требуя вернуть деньги за поездку. В ООО «Мари» рассказали, что работают в качестве туристического агента по поручению ООО «Библио-Глобус Оператор».

В первой инстанции – в Центральном районном суде г. Калининграда – требования К. признали правомерными, постановив взыскать с ООО «Библио-Глобус Туроператор» деньги за поездку, штраф и госпошлину.

В Калининградском областном суде это решение было отменено полностью, при этом суд вынес новое решение: К. не имеет права требовать деньги с ООО «Библио-Глобус Туроператор», поскольку – несмотря на название фирмы – у этой компании не было лицензии на деятельность как туристический оператор и она работала как турагент.

Как установил областной суд, действительным туристическим оператором была фирма ООО «Я.» При этом юридический представитель К. категорически отказался от признания ООО «Я.» ответчиком по делу, то есть замены «Библио-Глобус Туроператор» на «Я.»

Суд окончательно отказал в иске калининградке К. Ни ООО «Мари», ни ООО «Библио-Глобус Туроператор» не должны платить ей за несостоявшуюся поездку. Решение по этому делу вынесено 13 июля 2016 года.

(с) ИА Русский Запад/аш
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 307 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты