Прокурор Центрального района требует с ООО «ЖИЛФОНД» вернуть жильцам дома №17-27 по ул. Гайдара в Калининграде деньги, полученные от них незаконным путем, и прекратить выставлять им счета по оплате обслуживания дома. Об этом сообщает прокуратура Калининградской области.
С декабря 2015 года по настоящее время дом по ул. Гайдара, 17-27 обслуживали различные управляющие организации - ООО «ЖЭУ №13» либо ООО «ЖИЛФОНД». В связи с этим в июле 2016 года жильцы указанного дома получили сразу два счета по оплате обслуживания дома от обеих УК.
Прокурорская проверка установила, что по последнему протоколу общество собрания собственников жилья управляющей компанией была выбрана ООО «ЖЭУ №13», в связи с чем прокурор Центрального района внес представлению руководителю ООО «ЖИЛФОНД» с требованием вернуть незаконно полученные от жильцов дома деньги и прекратить выставлять им любые счета.
Прокурор также внес представление и в администрацию Калининграда, отсутствие муниципального контроля со стороны которой способствовало незаконному выставлению гражданам «двойных квитанций».
По данным ЕГРЮЛ, ООО «ЖИЛФОНД» (ул. Чайковского, 5) принадлежит Евгению Шулепко, который является генеральным директором в компании ООО «УК «Старый город», принадлежащей Андрею Гонде (100%).
Андрей Гонда, в свою очередь, является контролирующим собственником (70%) в крупнейшей (по метражу жилого фонда) управляющей компании Калининграда - ООО «Управляющая компания Ленинградского района».
На сайте ООО «Жилфонд» дом на Гайдара 17 - 27 по-прежнему значится как в их управлении.
(с) ИА Русский Запад/ам