Калининградская область может остаться без зерна

22.08.2016 16:29    © Фото: Пётр Старцев
   


Крестьянско-фермерское хозяйство в посёлке Краснофлотское Приморского округа Светлогорского района

На полях Калининградской области тонет зерноуборочная техника. О проблемах сбора урожая рассказал руководитель министерства сельского хозяйства Сергей Лютаревич на заседании зернового клуба в Правительстве. В августе в регионе осадков выпало в 2,5 раза больше нормы.

Обильные осадки снижают качество зерно, а также мешают сбору урожая в целом.

- Я даже не представляю себе, как мы будем убирать. В Правдинским районе у нас в хозяйстве сейчас десять комбайнов - все полноприводные, гусеничные. Но даже если закончатся дожди, мы никак не можем выезжать в поля, потому что тонет даже гусеничный комбайн, - рассказала директор по растениеводству АО «Правдинское Свино Производство» Линне Фромм-Кристиансен.

Компания «Залесское молоко» заявляет о потерях в пять центнеров зерна с гектара. Само страшное, что помимо численных потерь, идет потеря в качестве. Как заявил генеральный директор компании «Залесское молоко» Роман Уютов, в прошлом году большинство хозяйств собирало пшеницу 2-3-4 класса, а сегодня у всех будет фураж.

Больших опасений вызывает вероятность заболевания зерна микотоксинами, из-за которых зерно не подлежит хранению, а также непригодно для кормления скота. Врио министра сельского хозяйства Сергей Лютаревич сообщил участникам зернового клуба о проведении заседания областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, где выступит с предложением ввести режим чрезвычайной ситуации в агросекторе. Это позволит обратиться за поддержкой в федеральный Минсельхоз, и получить  сельхозпроизводителям страховые выплаты. Также врио министра попросит банки выдать отсрочку предпринимателям на выплату по кредитным обязательствам.

О сложившейся ситуации Сергей Лютаревич доложил в Минсельхоз России. Чтобы оценить ситуацию в регион прибудет Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Петр Чекмарев. Он вместе с Сергеем Лютаревичем сделают доклад об обстановке в сельском хозяйстве Калининградской области Министру Александру Ткачеву. 

© ИА Русский Запад/сс