Что случилось 24 августа 2016 года: атлет и допинг, ЧП в агросекторе, кладбище автобусов Сергея Донских и звёзды кино в Светлогорске

24.08.2016 20:24    © Фото: Пётр Старцев
   


Вид на реку Преголя в Калининграде
Русский Запад подвёл информационные итоги среды, 24 августа 2016 года, и вспомнил её самые яркие события: какую победу одержал в Пекине калининградский чемпион, попавшийся на допинге, чем грозит объявленный режим ЧП в агросекторе, как выглядит кладбище автобусов Сергея Донских, что принёс августовский аврал в школы в канун 1 сентября и каких звёзды прибыли в Светлогорск на этой неделе.
 
24 августа 2016 года член сборной России, калининградский тяжелоатлет Дмитрий Лапиков попал список спортсменов, не прошедших повторный допинг-контроль Олимпийских Игр в Пекине. Документ опубликовала Международная федерация тяжелой атлетики (IWF). При этом, на прошедшей восемь лет назад Олимпиаде Дмитрий Лапиков завоевал бронзовую медаль в весе до 105 кг.

24 августа 2016 года Калининградская область официально вошла в фазу чрезвычайного положения. Накануне оно было объявлено в сельском хозяйстве. О введении режима сообщила пресс-служба правительства Калининградской области. “Урожайность зерна ниже прошлогодней и будет с каждым днем снижаться. Сейчас в регионе зерно убрано всего с 27% посевной площади. Погода отразилась и на темпах озимого сева – на 23 августа посеяно немногом более 11 тыс. озимого рапса при том, что оптимальный срок окончания сева 1 сентября”, - сказал министр сельского хозяйства Калининградской области Сергей Лютаревич. Непогода сказалась не только на объемах сбора, но и на качестве урожая. Специально созданной региональным минсельхозом комиссии предстоит подсчитать убытки, которые понесет аграрный сектор региона.

Владелец компании "БалтАвтоЛайна" сдаёт оказавшиеся не у дел автобусы на металлолом. Об этом сообщают в соцсетях бдительные граждане. Подписчица одной из групп в ВК сфотографировала момент разборки одного из автобусов автоперевозчика, проигравшего открытый конкурс по обслуживанию новой маршрутной сети в Калининграде. Как выглядит кладбище автобусов, на которых калининградцы ездили ещё в этом году, можно увидеть в заметке Русского Запада.

В канун Дня знаний система образования Калининградской области рапортует о противопожарных мерах, принятых в школах: в первую очередь средства пошли на устранение недостатков по пожарной и антитеррористической безопасности, а также в соответствии с предписаниями Роспотребнадзора. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области. В центре внимания оказались время и деньги: на подготовку калининградских образовательных учреждений к новому учебному году в 2016 году было выделено более 198 млн. руб.
«На вторник, 23 августа 2016 года, принято уже 95% детских садов, школ и учреждений дополнительного образования региона. Лучше всего с подготовкой к новому учебному году справились Калининград, Нестеровский район, Неманский муниципальный район, Светловский, Озерский городские округа. В 2016 году во многих образовательных учреждениях были решены вопросы по установке ограждений и систем видеонаблюдения, проведен ремонт», - отметила врио министра образования Калининградской области Светлана Трусенева.

23 августа 2016 года в Театре эстрады «Янтарь Холл» в Светлогорске состоялась торжественная церемония открытия XIII кинофестиваля «Балтийские дебюты». Зрители рукоплескали идущим по красной дорожке любимым актерам и режиссерам, среди которых: Павел Лунгин, Алексей Учитель, Наталья Варлей, Ирина Лачина, Владимир Наумов и Наталья Белохвостикова, Сергей Шакуров, Александр Михайлов, Аркадий Инин, Татьяна Абрамова и Юрий Беляев и другие. Фильмом открытия фестиваля стала «Дама Пик» Павла Лунгина. По словам самого режиссера, «Дама Пик» рассказывает историю об азарте жизни, молодости, игре, ревности, страсти, любви и разрушающей жажде славы.

Минусом фестиваля, по словам корреспондента Русского Запада, стало неудобные для калининградцев даты и время основных премьер: по будним вечерам. Фестиваль пройдет с 23 по 27 августа. Все кинопоказы для зрителей будут бесплатными. В конкурсную программу этого года вошли фильмы из России, Дании, Германии, Литвы и Латвии, Польши, Швеции, Финляндии и Эстонии. Расписание кинопоказов можно посмотреть тут. Большой фоторепортаж с открытия кинофестиваля можно увидеть здесь.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 408 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты