Июль стал самым «провальным» месяцем 2016 года в МАПП Багратионовск

26.08.2016 14:25    © Фото: Анна Михайлова
   


Гданьск, Старый город

В четверг, 25 августа 2016 года, в МАПП Багратионовск состоялась рабочая встреча представителей Калининградской областной таможни, Таможенной палаты Ольштына, Пограничного Управления ФСБ РФ по Калининградской области Варминьско-Мазурского отряда пограничной службы РП в Кентшине. Должностные лица российской и польской стороны отмечают заметное уменьшение количества пересечений на российско-польской границе, а июль и вовсе был назван самым «провальным» месяцем 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба Калининградской областной таможни.

За семь месяцев 2016 года погранпереход Багратионовск – Безледы пересекли на 29% меньше физических лиц и на 30% меньше легковых автомобилей по сравнению с 2015 годом. Подобная ситуация сложилась и на других российско-польских пунктах пропуска.

Все участники встречи назвали июль самым «провальным» месяцев текущего года, так как число перемещений физлиц сократилось в четыре раза по сравнению с июлем прошлого года, легкового транспорта -  в пять раз.

Сильно сказалось на снижении количества путешественников приостановление с 4 июля 2016 года польской стороной МПП с Калининградской областью. Дело в том, что более 85% поляков пересекали границу именно по карточкам местного приграничного передвижения.

«С середины августа наблюдается пусть и не значительный, но все же рост числа физических лиц, пересекающих границу. Жители приграничных польских городов постепенно начинают приспосабливаться к ситуации и оформлять визы», - отметили в пресс-службе Калининградской областной таможни.

Русский Запад писал о том, что в связи с приостановлением МПП польские пограничники сократили число сотрудников на погранпереходах, а это, в свою очередь, привело к возникновению очередей на въезде в Польшу. Массово жаловались на пробки на погранпереходе Багратионовск – Безледы и читатели одного из польских электронных ресурсов.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 249 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты