Переселенцы из аварийного жилья в Гурьевске шокированы качеством нового жилья

26.08.2016 18:00    © Фото: Правительство Калининградской области
   


Переселенцы из аварийного жилья в Гурьевске спустя полтора года после вселения пожаловались на невыносимые условия существования. Активисты Общероссийского народного фронта проверили состояние жилых домов и убедились в отсутствии человеческих условий в новом жилье. Об этом сегодня сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ в Калининградской области.

Одна из претензий к новому месту жительства касается отсутствия инфраструктуры. Во дворах домов по Калининградскому переулку не работает уличное освещение. Детская площадка вплотную прилегает к неогороженной  трансформаторной подстанции. Ближайший магазин расположен на расстоянии двух автобусных остановок, ближайшая школа – шести. Путь до автобусной  остановки пролегает по испещренной ямами проселочной дороге без  освещения, тротуаров и пешеходных переходов.

Но основной комплекс проблем относится к четырём домам, в которые переселенцы въехали в марте 2015 года. Неудовлетворительное состояние новых домов и плохие коммунальные условия просто бросаются в глаза. Так, водоснабжение домов осуществляется из водозаборной скважины, которая находится во дворе домов и рядом с канализационными люками, в 50 м находится канализационная станция, которая на момент проверки не работала, и стоки шли по шлангу в близлежащую канаву. Городской водоканал до сих пор не принял объекты водоснабжения и водоотведения, поэтому жильцы не могут даже пожаловаться на качество воды. 
 
"После сдачи домов в эксплуатацию оказалось, что у нас нет нормальной канализации, водоснабжения, из-за высокой влажности стены покрылись  грибком, отваливается штукатурка, шумоизоляция в домах такая, что слышно, о чем говорят соседи по квартире", – заявила жительница 
одного из домов по Калининградскому переулку Антонина Гречушникова.

Руководитель региональной рабочей группы ОНФ "Качество повседневной жизни" Сергей Шерстюк пообещал разобраться с нечеловеческими условиями существования переселенцев.

"Людей переселили в чистое поле, где нет магазинов, аптек, дорог, тротуаров, освещения. В домах сырость и грибок. Есть претензии к качеству стен. Не понятно, каким образом дома принимались в 
эксплуатацию, если водоканал отказывается их обслуживать. Есть информация о том, что жители отказывались переселяться в такое жилье, но вынуждены были это сделать", - констатировал Шерстюк.

5 марта 2015 года в новостройках по Калининградскому переулку, 2-а состоялась церемония вручения ключей от новых квартир. Поздравляли новоселов заместитель министра ЖКХ и ТЭК регионального правительства Оксана Моисеенко и глава муниципалитета Сергей Подольский. Как сообщала пресс-служба областного правительства, Моисеенко пожелала новосёлам 
"комфорта и уюта в новом жилье"

"Это самый трогательный момент, когда строительство домов закончено, мы вручаем ключи жителям и можем разделить с ними радость новоселья. Муниципалитет совместно с правительством постарались построить для вас хорошие дома", - заявила тогда замминистра.

© ИА Русский Запад/дз
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 270 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты