Что случилось 29 августа 2016 года: проигрыш "Балтики", снятие КПРФ и уход Кузнецовой

30.08.2016 01:24    © Фото: Денис Зайцев-Болотников
   


ИА "Русский Запад" подводит итоги понедельника, 29 августа:  кому опять проиграли балтийцы в футбол,  что скрывают поляки об МПП,  сколько долгожителей в регионе, и от чего как мухи мрут калининградцы, а также другие главные новости дня.

В последнее воскресенье лета калининградская футбольная команда не смогла порадовать болельщиков и завершила встречу с московским Спартаком-2  со счётом 1:2 в пользу столичных гостей.  В первом тайме балтийцы вели в счёте, но во втором упорство москвичей дважды помогло поразить ворота калининградцев. Это уже девятый безвыигрышный матч в активе местной команды. Очевидно, что время для изменений наступило. Когда будут сделаны выводы, неизвестно.

Массовый исход кандидатов КПРФ произошёл в Гурьевске. Семь коммунистов  подали в Гурьевскую ТИК личные заявления о снятии своих кандидатур  с выборов. Ранее КПРФ с трудом смогло заверить муниципальный список с 12 кандидатами.  Количество исключенных из муниципального списка превысило 50% от общего числа кандидатов, включённых в заверенный муниципальный список, данное обстоятельство стало основаниями для отказа в регистрации муниципального списка кандидатов.

Сегодня же стало известно, сколько в Калининградской области долгожителей. Пенсионный фонд сообщил, что на сегодняшний день в регионе проживают 22 долгожителя.  А вот пенсионеров старше 80-летнего возраста в Калининградской области – 26 984 человек, из которых 78% - женщины.  Почти 131 тысяча пенсионеров, что составляет 49% от общего количества,  проживает в областном центре.

Между тем, один долгожитель, только правительственного разлива, все же  покинет региональную политическую арену.  Анастасия Кузнецова приняла решение сложить с себя полномочия министра экономики.  Уходит по собственной воле. говорят, предложили работу получше. Кто будет курировать дальнейшее развитие эксклава, пока неизвестно.

Ещё одной тайной дня стали причины "заморозки" МПП, о которых умалчивают поляки.  Министр внутренних дел Польши Мариуш Блащак назвал главной причиной приостановления режима малого приграничного передвижения с Калининградской областью безопасность республики, но сообщать детали категорически отказался. Тот еще секрет Полишинеля, особенно если брать во внимание размещение войск НАТО на восточной границе.

Но и без войны в Калининградской области население продолжает нести потери, теперь, правда, от болезней системы кровообращения. С начала 2016 года  от них скончались 3 264 человека. На втором месте среди причин смертности калининградцев находятся новообразования – 1 085 умерших.

И напоследок новость на радость  как детям, так и их родителям. Гидрометцентр России выдал прогноз на погодные условия 1 сентября.  Сообщается, что калининградцев ожидает  тёплая, но не жаркая погода с практически нулевой вероятностью дождя. Прогноз российских метеорологов подтверждают прогнозы их коллег из Польши и Германии. 

©  ИА Русский Запад/дз