Вторая эстакада недогружена общественным транспортом

01.09.2016 17:27    © Фото: Пётр Старцев
   


Съезд со Второго эстакадного моста, который пока больше для частного транспорта.
Вторая эстакада Калининграда недогружена общественным транспортом. Такой вывод сделал корреспондент Русского Запада, проверив работу новой маршрутной сети в этой части города. Самая скоростная и новая магистраль Калининграда оснащена всего тремя маршрутами автобусов большого класса, а старая эстакада перегружена 17 маршрутами, не считая пассажирских микроавтобусов.

“По Второй эстакаде сейчас ходят только три маршрута автобусов большого класса - №9, 21 и 40. И только один из них - №21 – проходит по проспекту Калинина. “Девятка” выходит на Вторую эстакаду с ул. Дзержинского. До проспекта Калинина она не доезжает. Так что, на остановке "ТЦ "Калининский" в северном направлении через новый мост следует только 21-й”, - сообщили в отделе центральной диспетчерской службы Калининграда.

Уехать от Фридландских ворот к ул. Фрунзе и Дому быта после введения новой схемы пассажирского транспорта оказалось проблематично. Остановка автобусов у старинных ворот почти оказалась в стороне об общего трафика. Из 8 автобусов большого класса, которые остановились у пункта “ТЦ “Калининский”, на близлежащий Второй эстакадный мост не шёл ни один. Схемы движения общественного транспорта на остановке нет. Уехать от Фридландских ворот на Московский проспект очень трудно. Только центральной диспетчерской Калининграда нашему информагентству разъяснили, что лучше всего с этой остановки уходить на другую, которая официально называется “Аллея смелых”. Через неё на Вторую эстакаду ходит автобус №9. Он движется со стороны конечной “Сельхозтехника”, пояснил диспетчер. Спасительная остановка размещена недалеко от “Бауцентра”, у перекрёстка с ул. Дзержинского.

Через остановку “ТЦ “Калининский” Фридландских ворот проходит 8 маршрутов автобусов большого класса и только один из них - №21 – следует по новому транзитному мосту. Остальные движутся к этой переправе, минуя проспект Калинина.

“40-й автобус тоже ходит по Второй эстакаде, но только пока ведётся ремонт Высокого моста, - продолжил диспетчер. – Когда на острове Октябрьский отремонтируют Высокий, следом возьмутся за ремонт Деревянного. Точного срока ремонтов мостов нет, но, думаю, 40й автобус будет ходить по Второй эстакаде ещё около года точно. В оба направления автобус №40 заезжает на остров Октябрьский, поэтому время его нахождения в пути серьёзно увеличено. 40-й движется с ул. Павлика Морозова, по Киевской, возле Южного вокзала поворачивает на проспект Калинина, выезжает на Второй эстакадный мост, с которого спускается на Московский проспект, где делает круг через кольцо у Школы милиции, и через две остановки на острове Октябрьский возвращается на Московский проспект и через Литовский вал выезжает на ул. Горького”.

В Калининграде организована прямая линия для недовольных маршрутной сетью. Однако, утром дозвониться на её телефон крайне трудно. Проще всего набрать номер единой диспетчерской дежурной службы Калининграда - 59-64-00, 59-64-12 – объяснить, что горячая линия занята беспробудно. После этого с диспетчерской недовольному пассажиру должны перезвонить, выслушать и зарегистрировать его предложение. Ещё один выхлоп для жалоб – форум по маршрутной транспортной сети на сайте администрации Калининграда. Все сообщения, которые поступают туда, модерируются и комментируются сотрудниками мэрии.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 316 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты