В Калининграде участники долевого строительства отсудили около 400 тысяч рублей

07.09.2016 15:13
   


Семья из Калининграда через суд добилась выплаты около 400 тысяч рублей с застройщика, не сдавшего вовремя квартиру в многоэтажном доме. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Калининградского областного суда.

Семья из четырёх человек заключила договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома по проспекту Ленина в Гурьевске в сентябре 2014 года. Истцы передали застройщику 160 тысяч рублей, кроме того, Пенсионный фонд перечислил ответчику материнский капитал истицы в размере 430 тысяч рублей 

Застройщик ООО "Дельта" обязался передать семье квартиру не позднее 31 декабря 2015 года, однако в установленные сроки организация не уложилась. Вместе с тем стройфирма отказалась расторгать договор и возвращать полученные средства, после чего семье пришлось обращаться в суд.

Ленинградский районный суд встал на сторону истцов и решил расторгнуть договор. Кроме того, суд взыскал с ООО "Дельта" в пользу семьи денежные средства и штраф, однако застройщик опротестовал это решение. После рассмотрения апелляции сумма выплаты в пользу истцов была снижена до 368 556 рублей. Также ООО "Дельта" обязано вернуть в ПФР сумму материнского капитала.

По сведениям ЕГРЮЛ, ООО "Дельта" было зарегистрировано в сентябре 2013 года. Учредителями застройщика являются Ирина Курятникова (90%) и Вячеслав Меланьев (10%), он же директор компании. Компания занимается деятельностью в области архитектуры, связанной со зданиями и сооружениями.  

©  ИА Русский Запад/дз


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 435 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты