МПП: поляки покупали больше в России, чем россияне в Польше

15.09.2016 09:54    © Фото: Алексей Шабунин
   


Пограничный переход Мамоново (Россия) - Гроново (Польша).

По данным заместителя министра внутренних дел Республики Польша Себастьяна Хвалека, в 2015 году польские граждане, въехавшие по карточкам местного приграничного передвижения (МПП) в Калининградскую область Российской Федерации, потратили 400 миллионов злотых, в то время как жители российского региона за тот же период – 286 млн злотых. Об этом сообщает Польский культурный центр в Калининграде со ссылкой на Portalspożywczy.pl.

В 1-м квартале 2016 года расходы жителей Калининградской области в Польше составили 48 миллионов злотых, а жителей приграничных воеводств Польши в Калининградской области – 82 млн злотых. При этом за тот же период в Россию по карточкам МПП въехали 651 тыс. поляков, а в Польшу – на тех же условиях – 251 тысяча калининградцев.

По данным пограничных органов Польши в 2015 году в рамках МПП Польшу посетили 1,3 млн россиян, а Россию – 3,1 млн поляков. Речь идёт в данном случае о пересечениях границы, а не о количество уникальных персон.

Статистические данные Хвалек представил в Сейме Республики Польша на запрос аграрной партии ПСЛ (PSL), касающийся сроков возобновления МПП.

Режим МПП был прерван сначала в одностороннем порядке решением Республики Польша с 4 июля 2016 года. С того же дня Российская Федерация ввела зеркальный запрет на въезд по МПП граждан Польши в Калининградскую область.

Сначала предполагалось, что запрет будет действовать в течение месяца, однако, позднее польская сторона сообщила о замораживании МПП на неопределённый срок по соображениям национальной безопасности.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 264 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты