Автолюбители Калининграда на один день пересядут на бесплатные автобусы

19.09.2016 17:41    © Фото: Денис Зайцев-Болотников
   


22 сентября, во всемирный день без автомобиля, автолюбители Калининграда могут на сутки оставить в покое своих "железных коней". В этот день перевозчики предоставят право бесплатного проезда пассажирам, которые предъявят документы на автомобиль. Об этом сообщает пресс-служба администрации Калининграда.

"Мы провели переговоры с предприятиями-перевозчиками, которые по муниципальным контрактам обслуживают городские маршруты общественного транспорта, и предложили им присоединиться к Всемирному дню без автомобиля. Перевозчики пошли нам навстречу и согласились в течение одного дня – 22 сентября предоставить право бесплатного проезда пассажирам, которые предъявят свидетельство о регистрации транспортного средства", - заявил председатель комитета городского хозяйства Сергей Мельников. 

Кроме того, в этот день в 12:00 участники проекта "Колесо истории" на велосипедах отправятся от площади Победы к административному корпусу БФУ им. И.Канта, на ул.А.Невского, 14, где состоится круглый стол "Велосипед - идеальный транспорт для Калининграда". 

По последним данным, Калининград занимает одно из лидирующих мест в России по уровню автомобилизации: 442 автомобиля на 1000 жителей; при этом ежегодно парк автомобилей прирастает примерно на 5% ежегодно. Сейчас в областном центре зарегистрировано почти 177 тысяч автомобилей.

©  ИА Русский Запад/дз