В Калининграде откроют два окна МФЦ для бизнеса

22.09.2016 11:14    © Фото: Денис Зайцев-Болотников
   


В многофункциональных центрах Калининграда открываются первые окна для бизнеса. Со следующей недели подобная услуга станет доступной в филиале Сбербанка на улице А. Невского областного центра. Второе окно в начале октября заработает в МФЦ на улице Челнокова. Об этом накануне сообщила пресс-служба областного правительства.

Ранее Минэкономразвития РФ предложило регионам самостоятельно выбрать подходящую модель организации МФЦ для бизнеса.

"В Калининградской области планируется использовать самую распространенную практику, когда для оказания услуг субъектам предпринимательства создаются специализированные окна в уже действующих помещениях МФЦ. Заявитель сможет получить консультацию по вопросам создания бизнеса или лицензирования, юридическую помощь, поддержку в разработке бизнес-проектов, банковские и другие услуги", - рассказала руководитель Уполномоченного МФЦ по Калининградской области Виолетта Лёвина.

В дальнейшем МФЦ начнут внедрять комплексное обслуживание в зависимости от тематики обращения и стадии жизненного цикла бизнеса.

"Предоставление услуг по "бизнес-ситуациям" предполагает объединение в рамках единого процесса действий, необходимых для получения нескольких услуг и сервисов, включая информирование о контрольно-надзорных мероприятиях. Планируется внедрить такие ситуации, как "организация бизнеса", "техническое перевооружение", "выход на внешние рынки" и другие. Например, бизнес-ситуация "техническое перевооружение" включает информирование заявителя о возможных мерах государственной или муниципальной поддержки, оказание помощи в подготовке бизнес-плана для инвестпроекта, сбор документов для подачи заявления на получение бюджетной субсидии или банковского кредита", - отметила Лёвина.

© ИА Русский Запад/дз