Российская спортсменка Юлия Ефимова выиграла золото на ЧМ по водным видам спорта в Барселоне

03.08.2013 04:39

Впервые за десять лет российская пловчиха смогла завоевать золотую медаль в олимпийской дисциплине на 200 метров брассом. Юлия Ефимова проплыла дистанцию за 2 минуты 19,41 секунды, она также обновила национальный рекорд в полуфинале и еще раз побила свой же рекорд в финишном заплыве. Это восьмая золотая медаль нашей сборной на Чемпионате мира в Барселоне.

Долгих 10 лет прошло с тех пор, как в Барселоне в 2003 году золотую медаль в олимпийской дисциплине выиграл Александр Попов. Значительна победа Ефимовой еще и потому, что это первая высшая награда у наших женщин с постсоветских времен.

"Ну, наконец-то, прорвало" – сказала после финиша Юлия Ефимова в интервью "Советскому спорту". Теперь Ефимова стала двукратной чемпионкой мира. Свою первую медаль она завоевала еще в 2009 году в Риме на 50-метровой дистанции, на ее счету еще бронзовая медаль Олимпиады в Лондоне.

ЕФИМОВА ЗАВОЕВАЛА ЗОЛОТУЮ МЕДАЛЬ, НО ВСЕ РАВНО РАССТРОИЛАСЬ

Тем не менее Ефимова призналась, что расстроена и надеялась показать результат гораздо выше. Юлия огорчена, что не смогла побить мировой рекорд, она ожидала более высоких скоростей от соперниц. Ее тактика была в спокойствии и контроле за скоростью, с которой плыли конкурентки, чтобы сделать рывок на финише.

Ефимова смогла обогнать спортсменку из Дании - Рикке Педерсен (2.20,08), соперницу из США - Мику Лоуренс (2.22,37), она посвятила золотую медаль своему тренеру Дэвиду Сало. Ефимова утверждает, что без него завоевать высшую награду на ЧМ в Барселоне было бы невозможно.

Таким образом, в копилке сборной стало восемь наград высшего достоинства. Остальные семь золотых медалей были завоеваны девушками-синхронистками, они забрали с собой все золото в своих видах.

До старта в Барселоне Ефимова выиграла две золотых награды на Универсиаде. К слову, в Казань спортсменка ехать не хотела, так как показать высокие результаты на двух ответственных стартах очень сложно. "Мы не хотели ехать на Универсиаду, но нас заставили", - приводит "РИА Новости" слова спортсменки. Тем не менее Юлия справилась с поставленной задачей и взяла медали высшего достоинства на дистанциях в 100 и 200 метров на стартах в Казани.

МУЖЧИНЫ ЗАВОЕВАЛИ СЕРЕБРО В ФИНАЛЕ ЭСТАФЕТЫ 4 Х 200

Четверка - Данила Изотов, Никита Лобинцев, Артем Лобузов и Александр Сухоруков - завоевала серебро в финале эстафеты 4 х 200 м вольным стилем. Золото выиграла команда США, россияне уступили 7.03,92 против 7.01,72. Несмотря на то, что высшая ступень пьедестала досталась соперникам, российская четверка осталась довольна результатом.