УК «Мастер» заставляют платить за 1,5 года отопления незаселённой муниципальной квартиры

04.10.2016 13:28    © Фото: Google Maps.
   


Улица Олега Кошевого, дом 28, Калининград.

Управляющая компания должна платить за отопление муниципальной квартиры даже в том случае, если она не была заселена по вине собственника. Соответствующее решение вынесено 29 сентября 2016 года Арбитражным судом Калининградской области*.

С иском о взыскании 14 281,24 рублей к ООО УК «Мастер» обратилось муниципальное предприятие «Калининградтеплосеть». Ресурсоснабженцы потребовали деньги за отопление квартиры №22 по улице Олега Кошевого, 28. Управляющая компания отказалась платить добровольно, поскольку квартира принадлежит муниципалитету и, по данным Комитета городского хозяйства администрации Калининграда, не была заселена жильцами в период с марта 2013 года по декабрь 2014 года. Комитет ГХ указал, что платить надо было, а взамен управляющая компания смогла бы получить субсидию на оплату отопления.

Суд, удовлетворяя иск МП «Калининградтеплосеть», указал, что согласно Жилищному кодексу собственники могут принять решение о внесении платы за ресурсы – в частности, за отопление – прямо на счёт ресурсоснабжающей организации. Однако, это «не освобождает исполнителя коммунальных услуг (управляющую компанию, в данном случае. – Прим. ред.) от обязанности обеспечить полную оплату (…) отпущенных на многоквартирный дом ресурсов».

Согласно ЕГРЮЛ ООО УК «Мастер» (ул. Линейная, Калининград) принадлежит поровну Олегу Николаевичу Кислому и Александру Борисовичу Коваленко. Директор компании – Игорь Бородавко.

Олег Кислый является исполнительным директором в ряде управляющих компаний в Калининграде. Александр Коваленко был ранее заместителем главы администрации Калининграда.

(с) ИА Русский Запад/аш

* Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.