Компания Виталия Плавского отсудила у ФМС штраф за гражданку Киргизии

04.10.2016 17:42    © Фото: Алексей Шабунин
   


УФМС России по Калининградской области на улице Фрунзе.

Арбитражный суд Калининградской области признал незаконным* штраф в 400 000 рублей, наложенный УФМС России по Калининградской области на ООО «Брилант» за неуведомление о прибытии по месту регистрации гражданки Киргизии, трудившейся на фирму в качестве уборщика производственных и служебных помещений.

УФМС по Калининградской области наложило штраф на ООО «Брилант» 22 апреля 2016 года, обосновывая привлечение к административной ответственности ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ.

Согласно позиции УФМС, гражданки Киргизии С. фактически прибыла на место 17 февраля 2016 года, а документы для регистрации от неё через представителя ООО «Брилант» поступили только 3 марта 2016 года – то есть с нарушением 10-дневного срока регистрации.

В процессе рассмотрения дела Федеральная миграционная служба, которую привлекли к рассмотрению дела в качестве заинтересованного лица, была реорганизован в форме ликвидации. Поэтому с 21 сентября 2016 года в дело было подключено УМВД РФ по Калининградской области.

ООО «Брилант» сообщило суду, что их представитель предъявила необходимые документы от гражданки С. 17 февраля 2016 года, при этом эти документы в тот же день не были возвращены. Во второй раз эти же документы представитель ООО «Брилант» увидела 4 марта 2016 года. Получив их, она немедленно передала их для дальнейших процедурных действий другому сотруднику УФМС, сидевшему в том же кабинете.

Суд установил, что гражданка Киргизии С. была поставлен на учёт по месту пребывания на Правой Набережной в Калининграде 11 декабря 2015 года на срок до 6 марта 2016 года. 17 февраля 2016 года ООО «Брилант» заключило с ней трудовой договор. Представитель уведомила о прибытии С. ОУФМС России по Калининградской области в Ленинградском районе Калининграда 17 февраля 2016 года.

Представитель УФМС считал, что уведомление от фирмы было тут же возвращено представителю фирмы. Суд отклонил этот довод, указав, что «доказательства возвращения уведомления по данному основанию (не заполнено. – Прим ред.) отсутствуют, равно как и доказательства устранения обществом каких-либо недочетов уведомления».

УФМС РФ «не доказано в бесспорном порядке нарушение обществом (ООО «Брилант». – Прим. ред.) обязанностей в связи с осуществлением миграционного учёта», - указал суд.

Согласно ЕГРЮЛ, ООО «Брилант» принадлежит Виталию Плавскому, генеральный директор ООО – Георгий Харламов. В. Плавский является также генеральным директором группы компаний «Блеск», занимающейся предоставлением клининговых услуг.

(с) ИА Русский Запад/аш

* Решение вынесено 28 сентября 2016 года, не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 417 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты