Спасатели рекомендуют судоводителям внимательней следить за изменениями погоды

09.10.2016 13:30    © Фото: МЧС Калининградской области
   


Главный враг судоводителя - плохая погода

ГИМС напоминает правила пользования маломерными судами в осенний период. Памятку для рыбаков разместил портал МЧС. МЧС предупреждает о возможных опасностях использования маломерных судов и лодок осенью.

Правила для судоводителей:

- время выхода в плавание и прибытие к месту назначения рассчитывать на светлое время суток. В условиях ограниченной видимости возможно столкновение с плавучим препятствием, а также налет на перекат, отмель, камни.

- отправляясь даже в короткое плавание, уточните прогноз погоды;

- обратите внимание на силу и направление ветра - от этого зависит высота волны, причем на различных участках она может быть разной;

- необходимо проверить запасы топлива, исправность судна и его механизмов;

- проверить укомплектованность плавательных средств согласно нормам снабжения, наличие спасательных жилетов по количеству человек, находящихся в лодке;

- ознакомиться по карте с предстоящим маршрутом движения, наличием возможных мест убежища.

Помните, что надетый спасательный жилет или специальный костюм "поплавок" - это не только спасательное средство в экстремальном случае, но и неплохая защита от холодного ветра во время управления лодкой.

Самое главное, что нужно помнить, выходя на воду, на вас как на судоводителя лежит ответственность за безопасность пассажиров и других участниках водного движения.

© ИА Русский Запад/сс