Северная гора: нам нужны детские сады и новый корпус школы

10.10.2016 14:15    © Фото: Пётр Старцев
   


Дорога к знаниям на 4-й Большой окружной занимает у школьников по часу-полтора в сутки

На севере Калининграда ощущается дефицит образовательных услуг. Активисты района Северная гора сообщили Русскому Западу, что в их жилых кварталах не хватает муниципальных детских садов, а школе №8 требуется новый корпус. Грядущее заселение в новостройки приведёт к дефициту мест за партами и в яслях, считают общественники.

“На Северной горе сложилась проблема с детскими садами, хотя один был на территории Калининградского Военного госпиталя Балтийского Флота, - сообщил общественный активист этого района Вадим Градов. - Балтфлот передал этот детский садик городу. Город садик закрыл. Детские дошкольные учреждения в районе Островского и на Сельме не решают наших проблем”.

Наплыв детей в учреждения дошкольного образования, по словам общественников, ожидается из многоэтажных новостроек. Только в районе улицы Вилория Бусловского в этом районе готовится к вводу в эксплуатацию несколько таких домов – на 9 и 10 этажей. Застраиваются многоэтажными домами улицы Янтарная, Малая Лесная, Платова и Онежская. Только в одном из этих строений будет 129 квартир и 19 офисных помещений. 

Кварталы новых домов на Северной горе скоро будут заселены.jpg

Кварталы новых домов на Северной горе скоро будут заселены; куда пойдут дети из этих домов?

Вместе с тем, ближайшие к этому району муниципальные садики находятся на Ладожской и Нарвской улицах. Каждое утро путь до детского дошкольного учреждения № 76 на улице Ладожской запружен транспортом. Пробки формируются на улицах Островского и Герцена. 

Ежедневная пробка на улице Островского.jpg

Ежедневная пробка на улице Островского - это дорога не только на работу, но в школу, в детсад.

Сформировать здесь густую капиллярную дорожную сеть, или разворотное кольцо пока невозможно: несколько кварталов занимает госпиталь Балтийского флота. Наплыв детей ощущается и в местной школе.    

“С окончания прошлого учебного года, к минувшему 1 сентября число наших учеников увеличилось примерно на 50 детей, - заявила в беседе с корреспондентом “Русского Запада” директор школы №8 Любовь Терещенко. - У нас обучается 845 детей. Нельзя сказать, что наша школа не переполнена. 20 лет назад детей здесь обучалось больше. Тогда занимались в две смены. Сейчас можно сказать, что занятия идут в полторы смены. То есть, во второй смене есть запас времени. Есть, куда поставить уроки для новоприбывших детей”.

Наплыв новых учеников северной части Калининграда будут частично распределен в школу №30 и в 40-ю гимназию, считает директор школы №8.

“Более того, я знаю, что в районе Сельма планируется возведение ещё одной школы, - добавила Любовь Терещенко. - Эти образовательные учреждения должны оттянуть детей с окраин. Хотя, я думаю, что со временем детей у нас будет больше”.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 397 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты