Согласно плану переоснащения МЧС России современной техникой на 2016 года, а также в рамках подготовки к ЧМ-2018 по футболу в Калининградскую область прибыл многофункциональный пожарно-спасательный КАМАЗ2,5-40/4. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Калининградской области.
Автомобиль поступил в специализированную пожарную часть по тушению крупных пожаров областного центра.
Данный автомобиль способен доставлять к месту пожара до 2,5 тонн воды, однако, его основное предназначение – спасение людей, ликвидация аварий, ДТП и техногенных ЧС.
КАМАЗ ПСА 2,5-40/4 оснащен, например, лебедкой, осветительной установкой, средствами для деблокирования пострадавших из-под обрушившихся конструкций зданий, имеет комплект оборудования химзащиты, жесткие носилки для эвакуации тяжелораненого пострадавшего с места аварии или пожара, на крыше находятся трехколенная и штурмовая лестницы, багор, рукава для закачки воды.
(с) ИА Русский Запад/ам