«ТИС-Диалог» не смог войти в многоквартирный дом для установки Интернета

12.10.2016 14:04    © Фото: Алексей Шабунин
   


Суд согласился с правом собственников помещений в МКД пускать только того, кого считают нужным.

Арбитражный суд Калининградской области согласился с правом управляющей компании отказать в доступе к общедомовому имуществу для телекоммуникационного оператора, даже в том случае, если он заключил договоры на организацию доступа в Интернет с частью собственников.

Как следует из решения суда*, в июне 2016 года телекоммуникационный оператор «ТИС-Диалог» вступил в договорные отношения с несколькими собственниками помещений в доме №4Б по улице Тихорецкой в Калининграде, обязавшись провести в квартиры сеть Интернет, в дальнейшем обслуживать граждан и оказывать им телематические услуги. Дом управляется ООО «МКД Сервис».

«ТИС-Диалог» запросил 16 июня 2016 года у «МКД Сервис» письменное согласие на доступ в технические помещения на чердаке, кровле и в подвале для монтажа оборудования телекоммуникационной инфраструктуры. Но в ответ был получен отказ. 23 июня 2016 года ООО «МКД Сервис» уведомило, что для получения доступа необходимо общее собрание собственников помещений в доме, которые бы дали своё согласие.

«ТИС-Диалог» пошёл в суд, требуя «обязать ООО «МКД Сервис» обеспечить беспрепятственный доступ в места общего пользования» дома на улице Тихорецкой.

Суд, отказывая в иске, указал, что у «ТИС-Диалог» не было даже права на данный иск, поскольку телекоммуникационный оператор не владеет никаким общим имуществом в многоквартирном доме.

Помимо этого, суд указал, что собственники не принимали решения о размещении оборудования ООО «ТИС-Диалог» в своём доме. А в соответствии с законом «О связи», собственники помещений, учитывая, что телекоммуникационный оператор хочет разместить у них своё оборудование для оказания услуг, вправе даже требовать «соразмерную плату за пользование своим имуществом».

Согласно ЕГРЮЛ, ООО "МКД Сервис" принадлежит Константину Кирееву. Генеральный директор - Людмила Воеводина. ООО "ТИС-Диалог" принадлежит Наталье Готман (76%) и Ирине Морар (24%). Генеральный директор - Римонтас Вижингас.

* Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

(с) ИА Русский Запад/аш