Поляки запустят зубров в Калининградскую область

17.10.2016 18:51    © Фото: Morguefile
   


Новый проект по реинтродукции зубров в трансграничной Роминтской пуще будет реализован в 2017 году.

Польские зубры смогут переехать на постоянное место жительства в Калининградскую область. Об этом сообщает Правительство Калининградской области. Переезд осуществится в рамках новой программы приграничного сотрудничества Польша-Россия, она начнет работать с 2017 года.

Идею обсуждали специалисты из министерства окружающей среды Республики Польша и сотрудники министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области и их коллеги из департамента охраны окружающей среды администрации маршалка Вармии и Мазур, а также региональной дирекции государственных лесов в Белостоке вместе с генконсулом Польши в Калининграде Марчином Носалем.

Новый проект по реинтродукции зубров в трансграничной Роминтской пуще будет реализован в 2017 году. Общий бюджет программы сотрудничества между Россией и Польшей, складывающийся из средств Российской Федерации и Евросоюза, составляет 62 миллиона евро. Возможность заселения зубрами Калининградской области - один из возможных компонентов программы будущего сотрудничества.

Возможность разведения зубров в Калининградской области изучили местные эксперты вместе с польскими коллегами. В данный момент идет активная подготовка необходимых документов.     

© ИА Русский Запад/сс