Калининградские курорты могут генерировать больше стоков

19.10.2016 17:22    © Фото: Алексей Шабунин
   


Балтийское море в районе Пионерского.

Светлогорск, Зеленоградск и Пионерский могут справляться с большей нагрузкой на бытовую и промышленную канализацию. Их объединённые очистные сооружения нарастили мощность с 10 до 35 тысяч кубометров в сутки. Информация об этом, как сообщает правительство Калининградской области, стала известна на заседании международного руководящего комитета АО «Объединённые канализационные очистные сооружения» (ОКОС), на котором председательствовал временно исполняющий обязанности министра ЖКХ и ТЭК Калининградской области Евгений Кобылин.

Реконструкция стала возможной благодаря участию «европейских партнёров». В её ходе модернизировали коллекторы, насосные станции и установили дополнительное оборудование. Всего на реконструкцию потратили 400 млн рублей из средства гранта («европейские партнёры») и 135,3 млн рублей заёмных средств.

Очистка стоков на ОКОС производится биологическим способом на специальной станции в Заостровье. В систему очистки входят также 67 км сетей и три насосные канализационные станции.

«В настоящий момент качество выходящих с ОКОС стоков соответствует всем европейским и российским нормам, объект работает в штатном режиме, - прокомментировал событие Евгений Кобылин (цитата: пресс-служба). - В целом наши партнёры остались удовлетворены увиденным на очистных. По-прежнему одной из основных задач является урегулирование задолженности муниципальных образований перед предприятием за оказанные услуги по очистке стоков. По данному направлению также есть позитивные подвижки».

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 484 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты