Прокуратура предостерегла главу Янтарного по поводу продажи здания администрации

02.11.2016 16:05    © Фото: Анна Михайлова
   


Город Янтарный

1 ноября 2016 года Светлогорский межрайонный прокурор объявил предостережение главе МО «Янтарный городской округ» о недопустимости нарушения норм законодательства, регламентирующего вопросы приватизации муниципального имущества. Об этом сообщает прокуратура Калининградской области.

Прокуратуру заинтересовало сообщение, которое 30 октября 2016 года разместил на своей странице в соцсети Фейсбук глава Янтарного Алексей Заливатский. В нем говорил о продаже здания администрации муниципалитета площадью 941 кв.м с земельным участком площадью 3238 кв.м.

Однако, здание администрации Янтарного в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2016 год не включено, а план приватизации на 2017 год представительными органами местного самоуправления до настоящего времени не утвержден.

Кроме того, в выставленном на продажу здании, помимо администрации муниципального образования, располагается МФЦ. Приватизация здания поставит под угрозу качественное осуществление полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных госполномочий.

«Распоряжение муниципальным имуществом может воспрепятствовать реализации прав граждан на доступность получения государственных и муниципальных услуг. Таким образом, в соответствии с требованиями федерального законодательства и муниципальными правовыми актами здание администрации Янтарного на сегодняшний день приватизации не подлежит», - подчеркнули в прокуратуре.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 98 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты