Павел Фёдоров рассказал об уходе белорусского инвестора из Калининградской области

03.11.2016 10:25    © Фото: Алексей Шабунин
   


Павел Фёдоров, депутат Калининградской областной Думы.

Инвестор из Белоруссии, планировавший вложить 50 млн евро за 4 года в экономику Калининградской области, был вынужден прекратить работу над проектом из-за отсутствия свободных энергомощностей в строящемся промышленном парке «Храброво». Об этом на заседании Калининградской областной Думы рассказал депутат Павел Фёдоров («Справедливая Россия»), генеральный директор ОАО «Корпорация развития Калининградской области».

Павел Фёдоров выступил после доклада Виктора Порембского, врио министра финансов Калининградской области. На его вопрос о том, будут ли выделены необходимые средства для «Корпорации» в 2016 году, чтобы оплатить строительство электроподстанции в «Храброво», не было дано утвердительного ответа.

«Министр финансов не всю правду вам говорит, - прокомментировал ответ врио министра финансов Павел Фёдоров. - Реакция инвесторов, которые собирались заходить на эту площадку, будет моментальная. Потому что, если всё есть, но нет электроэнергии, инвесторы скажут «До свидания». 29 июня у нас был подписан протокол о намерениях, где была согласована площадка с белорусской компанией, которая планировала вкладывать за 4 года 50 миллионов евро. Вот как только информация ушла, пришёл оттуда звонок, от хозяина: «Ребята, спасибо! Я ухожу в Подмосковье. Потому что я и так у вас потратил полгода. Вы рассматривали то Баграт, то Храброво. Спасибо, до свидания!» Пока у нас не будет этой подстанции, мы там и дальше будем закапывать деньги в площадку, а реально туда никто не придёт. Я считаю, что это – ошибка».

Помимо этого, Фёдоров предостерёг от скоропалительного слияния «Корпорации развития Калининградской области» и «Корпорации развития туризма Калининградской области»:

«По правилам нельзя производить слияние корпораций развития и корпорации развития туризма, пока не будут закрыты все предыдущие эмиссии. Пока не будут сданы отчёты. Всё время бегом, бегом, бегом нельзя делать. Бюджет корпорации развития области - это не областной бюджет. А областной минфин путает. Он считает, что это два кармана в одном пиджаке. Это – неправильная позиция».

Коллеги по депутатскому корпусу не поддержали Павла Фёдорова.

«Не было достигнуто договорённости с «Янтарьэнерго» вкладывать 160 миллионов или 250 миллионов, - сообщил депутат Аугениюс Абарюс («Единая Россия»). - Может быть, нам поговорить с инвесторами и предложить им другие площадки?»

«Даже если будет согласована стоимость подстанции, нет необходимости платить 190 млн рублей в этом году», - сказал депутат Александр Никулин («Единая Россия»), председатель постоянного комитета по экономической политике и развитию инфраструктуры.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 469 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты