Минэкономики: в Калининграде могут открыть отдельный МФЦ для бизнеса

09.11.2016 18:36    © Фото: Пётр Старцев
   


Пока для бизнеса выделены лишь зоны в общих МФЦ.
В Калининграде могут открыть отдельный МФЦ для бизнеса, сообщил официальный представитель регионального министерства экономики. Решение об этом будет принято в 2017 году, сказал собеседник Русского Запада. Пока для предпринимателей открыты лишь два окна в “бизнес-зоне” МФЦ на Сельме (ул. Челнокова, 11, 4 этаж).

“Многофункциональный центр по оказанию услуг для бизнеса должен работать в городе с населением не менее 100 тысяч человек, - заявил заместитель министра экономики Калининградской области Андрей Толмачёв. – В МФЦ на улице Генерала Челнокова для предпринимателей мы сделали два окна. Честно говоря, поток бизнесменов и представителей юрлиц не сильно большой: в день от 4 до 6 заявителей. Для сравнения, одно окно за день принимает 25-30 физических лиц. Потенциал для развития есть. Если мы поймём, что услуга МФЦ для бизнеса более востребована, увеличим число окон". 

Федеральный проект в этой сфере начался в апреле 2016 года. Первое в Калининградской  области окно по оказанию госуслуг для бизнеса начало работу в сентябре. В октябре открыли “бизнес-зону” на Сельме. 

"Сейчас открываем в МФЦ Советска и Черняховска, - продолжил Толмачёв. - В начале 2017 года примем решение, в каком направлении разовьём эту деятельность далее: сколько ещё окон для юрлиц нужно и с каким спектром услуг”.

В Калининградской области возможно создание отдельного многофункционального центра для бизнеса, считает замминистра экономики региона. Во всяком случае пока для этого рассматривается Государственное казённое учреждение Калининградской области “Информационно-расчётный центр” (Калининград, ул. Уральская, 18), подведомственный правительству эксклава. Пока он в большей степени заряжен на получение бизнесом государственных субсидий и компенсаций железнодорожных тарифов. При необходимости перечень его услуг могут расширить до уровня полноценного МЦ для бизнеса, заметил Андрей Толмачёв.

“Точной даты принятия решения об открытия отдельного МФЦ для бизнеса пока нет и на вопрос о том, нужен ли такой центр, мы ответим в 2017 году ”, - подытожил заместитель министра экономики Калининградской области Андрей Толмачёв.

Андрей Толмачёв.jpg

© ИА Русский Запад/пс