Суд одобрил выделение участка у променада в Светлогорске под строительство гостиницы с лифтом

11.11.2016 17:48    © Фото: Алексей Шабунин
   


Лестничный сход в Светлогорске у бывшего лифтового подъёмника, по решению суда, станет собственностью ООО "ГРК "Звёздный".

ООО «ГРК «Звёздный» добилось в суде согласования схемы и предварительного согласования предоставления дополнительного земельного участка площадью 153 квадратных метра у бывшего лифтового подъёмника. Как следует из решения Арбитражного суда Калининградской области от 7 ноября 2016 года (не вступило в силу, и может быть обжаловано), Агентство по имуществу Калининградской области действовало незаконно, отказывая в согласовании схемы и обязано в 30-дневный срок принять положительное решение.

Олег Николаенко приватизировал лифтовой подъёмник и пешеходный мост у светлогорского муниципалитета 20 июня 2009 года. Чуть более чем через месяц – 28 июля 2009 года - всё это имущество было передано по договору купли-продажи ООО «Гостинично-ресторанный комплекс «Звёздный» (ООО «ГРК «Звёздный»). Единственным собственником и генеральным директором ООО «ГРК «Звёздный» является, согласно ЕГРЮЛ, сам Олег Николаенко. Фактически он продал приватизированное имущество собственной фирме.

Лифтовой подъёмник.JPG
Проект строительства гостинично-ресторанного комплекса на месте бывшего подъёмника.

Под лифтовым подъёмником был сформирован земельный участок 39:17:010002:11 площадью 330 квадратных метров. Примыкающий к нему участок 39:17:010002:61 площадью 1 253 кв. м, над которым находился пешеходный мост к лифтовому подъёмнику в Светлогорске, также стал собственностью ООО «ГРК «Звёздный» в порядке приватизации.

По мнению ООО «ГРК «Звёздный», поддержанному судом, в сформированный под променад земельный участок был включён и земельный участок площадью 153 квадратных метра, на котором находится один из лестничных сходов лифтового подъёмника.

«Данный факт, - как указано в решении Арбитражного суда Калининградской области, - нарушает права собственника здания лифтового подъёмника», по мнению ООО «ГРК «Звёздный».

Удовлетворяя требование ООО «ГРК «Звёздный» (то есть, по существу, Олега Николаенко в форме юридического лица), суд исходил из заключения ООО «НЦ «Балтэкспертиза» от 1 марта 2012 года, в котором было «рекомендовано увеличить площадь земельного участка, отведённого для эксплуатации здания, чтобы получить возможность оборудовать подъездные пути к зданию в нижней его части, организовать беспрепятственный выход людей из здания и соблюсти требования пожарной безопасности».

В 2014 году начались работы по демонтажу лифтового подъёмника, которые были завершены летом 2015 года.

Суд признал право собственника лифтового подъёмника (который прекратил своё существование фактически в 2015 году) нарушенным «при проведении землеустроительных работ» по формированию участка под променад.


Видео: май, 2015 года. Место бывшего лифтового подъёмника в Светлогорске.

(с) ИА Русский Запад/аш