Замминистра юстиции Белоруссии: мы не признаем факты конфискации техники из Калининградской области

15.11.2016 14:03    © Фото: Русский Запад
   


В конце 2014 года – начале 2015 года белорусская таможня задержала 38 машин с партией бытовой техники, произведенной более чем 10 калининградскими компаниями

Замминистра юстиции Белоруссии Игорь Тушинский заявил, что белорусская сторона не признает факты конфискации техники из Калининградской области и требует суд Евразийского экономического союза прекратить рассмотрение дела «в связи с отсутствием временной и предметной компетенции». Об этом сообщает ТАСС.

В конце 2014 года – начале 2015 года белорусская таможня задержала 38 машин с партией бытовой техники, произведенной более чем 10 калининградскими компаниями.

В марте 2015 года на сайте посольства Белоруссии в России появилось официальное заявление ГТК Белоруссии, в котором белорусская таможня признавалась в конфискации 23 839 телевизоров, 5 840 микроволновок, 228 холодильников и 368 морозильников калининградской сборки. По оценкам общий объем убытков региональных компаний составил порядка 500 млн руб.

В сентябре 2016 года Русский Запад писал о том, что конфискованной белорусами техникой займется суд ЕАЭС.

15 ноября 2016 года состоялось рассмотрение жалобы российских властей. По сообщению ТАСС из зала суда, Игорь Тушинский заявил о намерении ходатайствовать о прекращении рассмотрения заявления РФ в связи с тем, что у суда отсутствуют предметная и временная компетенции для рассмотрения дела.

«Мы не признаем фактов конфискации калининградской техники. В природе не существует актов о конфискации. Рассматривая дело, белорусский суд не смог установить лицо, нарушившее законодательство. В результате судом было принято решение об обращении бесхозного имущества», - сказал замминистра юстиции Белоруссии.

В ответ на это замглавы Минюста России Максим Травников выступил против рассмотрения ходатайства белорусской стороны.

В настоящее время в суде ЕврАзЭС объявлен перерыв для рассмотрения ходатайства.

(с) ИА Русский Запад/ам