Почти треть работающих калининградцев курят

16.11.2016 11:57
   


49% работников отправляются курить на улицу в специально оборудованное место

Служба исследований Зарплата.ру провела опрос среди работодателей и соискателей Калининграда и выяснила их отношение к курению на работе и курят ли они сами.

Опрос показал, что почти треть работающих калининградцев – 27% сотрудников и 29% работодателей – курят. Еще 10% респондентов сказали, что курят время от времени.

Заядлыми курильщиками оказались работники сферы культуры (46% опрошенных), за ними следует высший менеджмент (42%) и сотрудники ресторанов и общепита (41%). Меньше всего пристрастны к никотину работники сферы промышленности.

57% работодателей считают, что курение мешает их сотрудникам выполнять задачи и отвлекает их. В то же время сами работники не видят трагедии в курении – с начальством солидарны лишь 48%, а 16% респондентов заявили, что сигарета помогает им собраться с мыслями и лучше справляться с работой.

Агитация против курения проводится в 19% компаний. У 10% калининградцев продолжительность перекуров жестко регламентирована, а у одного процента опрошенных время и вовсе фиксируется электронными картами.

Выделенного места для курения нет у 35% калининградцев, 49% работников отправляются курить на улицу в специально оборудованное место, а у 12% респондентов сохранились курилки в здании.

Зарплата.ру также выяснила, зачем на самом деле калининградцы ходят в курилку: большинство – 48% - болтают в курилке обо всем, кроме работы, 41% опрошенных обсуждают во время перекуров важные рабочие моменты, 9% калининградцев специально ходят в курилку, чтобы быть в курсе дел и часто делают это «за компанию», а не из-за привязанности к никотину. 

(с) ИА Русский Запад/ам