Служба исследований Зарплата.ру провела опрос среди жителей Калининграда по поводу внесенного в Госдуму РФ проекта закона, ограничивающего право работодателей увольнять работников с ипотекой.
Поддержали проект закона 82% респондентов, при этом среди ипотечников показатель еще выше – 93%.
За то, чтобы у всех были равные права, высказались 17% опрошенных, а 21% и вовсе считает, что «хороших работников не увольняют».
О том, что подобная законодательная практика создаст проблемы для трудоустройства сотрудникам с ипотекой и что таким работникам будут чаще отказывать при приеме на работу, задумались 27% участников опроса.
Среди других популярных ответов: «бред» (29%) и «я не хочу из-за ипотеки терпеть некомпетентных коллег – это каторга» (38%).
О том, что ипотека – это личное дело каждого и оно не должно влиять на работу, высказались 10% респондентов, а еще 5% опрошенных считают, что нужно поддерживать семьи с маленькими детьми вне зависимости от того, есть у них ипотека или нет.
По данным опроса Зарплаты.ру, 52% жителей Калининграда в настоящий момент выплачивают ипотечный кредит. Среди них 72% состоят в официальном браке и у 57% есть дети до 16 лет, что еще больше осложняет выплаты по кредиту. Среди калининградцев без ипотеки эти показатели значительно ниже: из них женаты 49% и у 38% есть несовершеннолетние дети.
72% калининградцев уверены, что их не уволят, опасения высказали 17%, а 11% респондентов бояться увольнения.
(с) ИА Русский Запад/ам