Калининградцы легче других идут на финансовые уступки ради сохранения работы

22.11.2016 12:04    © Фото: Русский Запад
   


У жителей региона в третьем квартале 2016 года снизилась востребованность дополнительного заработка

Служба исследований HeadHunter провела опрос и узнала, готовы ли россияне снизить свои зарплатные ожидания ради сохранения работы и насколько они нуждаются в подработке.

По результатам опроса выяснилось, что жители СЗФО, кроме Ленинградской области и Санкт-Петербурга, больше остальных жителей России готовы снизить свои зарплатные ожидания ради сохранения работы или гарантированного трудоустройства.

Получается, что калининградцы и жители всего Северо-Запада легче других идут на финансовые уступки. В третьем квартале 2016 года показатель составил -0,35, что говорит о динамике индекса в сторону ухудшения настроений соискателей на рынке труда.

К снижению зарплатных ожиданий ради работы больше других готовы начинающие специалисты, а меньше других – специалисты по инсталляции и сервису.

Кроме того, жители Янтарного региона и СЗФО в целом меньше других склонны к поиску подработки. По данному показателю опережает только Москва и Московская область.

Среди представителей различных профессиональных сфер о подработке в первую очередь думают представители сферы искусства, безопасности и науки/образования, а меньше всего – сотрудники банковской сферы, HR-специалисты медработники, высший менеджмент и специалисты по продажам.

(с) ИА Русский Запад/ам