Прокуратура обязала Минздрав выплатить 78000 рублей гражданам

24.11.2016 14:57    © Фото: Денис Зайцев-Болотников
   


Региональный минздрав оштрафован на 2000 рублей

Прокуратура обязала Минздрав выплатить 78000 рублей разницы за страховые взносы граждан. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Калининградской области. В ходе проверки выяснилось, что между стоимостью по договору и реальной стоимостью услуг есть значительная разница.

Прокуратура проверила 17 договоров, заключенных гражданами с региональным Минздравом в 2015 году, согласно документам заказчик уплачивает страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование. После выполнения работ Минздрав заплатил страховые взносы за счет оговоренной договорами цены выполненных работ,  в результате этого возникла значительная разница между установленной договором стоимостью оплаты услуг и её фактической стоимостью.

По закону о страховых взносах, плательщиком страховых взносов является министерство, которое обязано уплачивать страховые взносы в пользу физических лиц, выполняющих работы  в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров. Поэтому страховые взносы заказчик должен уплачиваться из собственных средств, поскольку цена договора является базой для расчета страховых взносов.

Для устранения выявленных нарушений закона прокуратура области внесла представление в министерство здравоохранения области и потребовала прекратить оплату взносов за счет граждан. Министерство в июле этого года рассмотрело представление  и оставило его без удовлетворения.

По закону о прокуратуре РФ, требования прокурора обязаны соблюдаться в установленный срок. Минздрав не обжаловал представление прокурора в суде. В отношении врио министра здравоохранения возбуждено административное дело об умышленном неисполнени законных требований прокурора.

Суд по итогам дела оштрафовал министра на 2000 рублей. Кроме того, суд определил, что требования прокурора в преставлении законны и обоснованы. В повторном представлении прокурора в ноябре 2016 года указано требование, чтобы минздрав выплатил недостающие деньги гражданам в размере 78 тысяч рублей.

© ИА Русский Запад/сс