Сразу два работодателя заплатят штраф за одного сотрудника

24.11.2016 15:39    © Фото: Софья Синенко
   


ИП и фирма нарушили антикоррупционное законодательство

За нарушения антикоррупционного законодательства работодатели заплатят штраф. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Калининградской области. Прокуратура Багратионовского района выявила нарушения при найме бывшего госслужащего.

По закону наниматель при трудоустройстве сотрудника, работавшего чиновником в течение двух лет, после его увольнения с должности обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении трудового договора бывшему работодателю государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

В ходе проверки выяснилось, что глава ООО «Металфрио Солюшинз» при принятии на работу бывшей сотрудницы муниципальной службы бывшему работодателю об этом не сообщил. Нарушила тот же самый закон и предпринимательница Новоселотова, куда чуть позже трудоустроилась женщина.

На основании нарушений прокурор возбудила административные дела против ООО «Металфрио Солюшинз» и индивидуального предпринимателя за незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего муниципального служащего. За это работодатели заплатят штрафа  в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц — от 20 тысяч до 50 тысяч рублей.

© ИА Русский Запад/сс

Опрос
  • Как изменится ваша жизнь в 2026 году?

    ёл.jpg

Проголосовало 90 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты