Немецкий инвестор намерен развивать торфяную промышленность в регионе

28.11.2016 15:59    © Фото: Алексей Шабунин
   


Георгий Дыханов

Немецкий инвестор готов вложить 1,1 миллион евро в торфодобывающую промышленность области. Об этом сообщает Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов. Бизнес-омбудсмен организовал встречу инвестора с правительством Калининградской области.

Немецкий бизнесмен создал в 2011 году в России юрлицо, чтобы добывать и реализовывать торф в Калининградской области. В начале ноября 2016 года Георгий Дыханов устроил встречу предпринимателю с главой региона по вопросу реализации инвестиционных проектов в сфере разработки торфяников в Калининградской области и переработке отходов древесины, хранящихся в короотвалах, с участием врио заместителя Председателя правительства Калининградской области Шендерюк-Жидковым , и.о. министра по промышленной политике, развитию торговли и предпринимательства КО области Ступиным, врио министра природных ресурсов и экологии Калининградской области Шитиковым, врио министра Агентства по международным и межрегиональным связям Калининградской области Ивановой.

После необходимого развития добычи торфа в регионе, инвестор планирует наладить экспорт продукта Евросоюз, Йемен, Саудовскую Аравию и Китай. Первый этап разработки потребует около500 тысяч евро. Второй этап, включающий в себя мелиорацию, строительство полей и выход на проектную мощность по добыче торфа потребует еще больше, увеличив итоговые затраты до 1,1 миллиона евро.

В данный момент готовится окончательное решение по поддержке инвестора в развитии торфяного бизнеса в регионе.

© ИА Русский Запад/сс