В поселке Орловка планируют построить комплекс по переработке льна

20.12.2016 14:22
   


Лен – цветет с июня по август, плоды созревают в сентябре

В поселке Орловка Гурьевского городского округа планируют построить комплекс по переработке льна. Общий объем инвестиций составит 5 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Компания «Агропромышленный комплекс «Калининград» объявила о планах вложить 1,5 млрд руб. на создание в регионе комплекса по переработке льносырья и производству льносодержащей продукции. Общий же объем инвестиций в проект, включая освоение посевных площадей и более глубокие формы переработки льняного волокна в конечную продукцию, составят 5 млрд руб.

Проект уже получил одобрение Совета по улучшению инвестиционного климата в Калининградской области. Он рассчитан на несколько этапов: первый будет включать строительство льноперерабатывающего комплекса в регионе и частичное выращивание льна, второй – наращивание мощностей по выращиванию льна и углубленной переработке лубяных культур.

В 2019-2020 годы планируется выйти на проектную мощность в 3 тыс. тонн готовой продукции в год. Порядка 5 тыс. тонн составят отходы - абсорбирующий наполнитель, который востребован производителями бытовых товаров. Практически вся произведенная продукция будет направляться на экспорт.

«Инвестор планировал поставки в равных долях на российский рынок и внешний рынок, но сейчас понимает, что, скорее всего, продавать внутри России не будет, так как существует большой интерес у зарубежных покупателей. Кроме того, готовы предварительные соглашения с японскими покупателями», - рассказал технический партнер проекта Данил Егоров.

С появлением комплекса компании «Агропромышленный комплекс «Калининград» планирует трудоустроить свыше 100 человек.

(с) ИА Русский Запад/ам