Ярошук ограничил пятью этажами застройку в одном из кварталов Центрального района

23.12.2016 17:59    © Фото: Алексей Шабунин
   


Глава городского округа "Город Калининград" Александр Ярошук.

Глава городского округа Александр Ярошук постановлением (файл TIF) №1902 от 14 декабря 2016 года ограничил предельную этажность для «существующих планируемых объектов капитального строительства» в квартале между улицами Красная, Лейтенанта Яналова, Туркменская и Чернышевского в Центральном районе Калининграда при выдаче разрешений на строительство.

Квартал Туркменская.jpg
Квартал, в котором с 22 декабря 2016 года, можно строить только дома до 5 этажей. (с) Геоинформационный сервис администрации Калининграда.

Согласно текста постановления администрации, обоснованием служит отсутствие в границах этого квартала документации по планировке территории и необходимость соблюдения прав человека на благоприятные условия жизнедеятельности с учётом сложившейся застройки и существующего землепользования.

В постановлении указываются два земельных участка на улице Туркменской, в отношении которых «считается утратившей силу информация в части предельной этажности», которая была отображена «в ранее выданных градостроительных планах земельных участков».

Также Александр Ярошук обязал главу комитета архитектуры и строительства Артура Крупина направить копию постановления в адрес ООО «Виктория Т», как правообладателю указанных земельных участков.

На один из этих земельных участков (кадастровый номер 39:15:121328:52) администрация Калининграда в лице комитета архитектуры и строительства выдала за 8 дней до издания постановления разрешение на строительство 7-этажного дома с двумя подземными этажами на 190 квартир.

Разрешение 2.jpg
Участок под застройку расположен в том квартале, в котором этажность через 8 дней после выдачи разрешения на строительство была ограничена до пяти.

Согласно данным kartoteka.ru, ООО «Виктория Т» принадлежит генеральному директору Владимиру Васильевичу Терентьеву.

Постановление №1902 вступило в силу с момента опубликования в газете «Гражданин» 22 декабря 2016 года.

Как сообщал "Русский Запад" в апреле 2014 года, функциональное назначение под жилую застройку было изменено городским Советом Калининграда по обращению собственника земельного участка.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 210 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты