Субсидию в 500 млн рублей получит строящийся под Зеленоградском солезавод

27.12.2016 12:34
   


Ввести солезавод в эксплуатацию планируют во втором квартале 2017 года

Строящийся под Зеленоградском завод по производству высококачественной соли из солевого раствора получит в период о 2024 года из федерального бюджета субсидию 500 млн руб. на компенсацию части затрат по выплате процентов по кредитам, взятым в российских банках в 2014-2016 годах. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Строительство ведет ООО «Варница». Ввести солезавод в эксплуатацию планируют во втором квартале 2017 года.

В ноябре 2015 года проект по строительству солезавода под Зеленоградском получил одобрение Совета по улучшению инвестиционного климата Калининградской области, а 20 декабря 2016 года Приказом Минпромторка РФ он был включен в перечень новых комплексных проектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности.

«При строительстве подземных резервуаров мы получаем рассол, передача которого в переработку на солезавод позволит сократить срок строительства подземного хранилища газа. Новый завод позволит обеспечить рабочими местами 166 человек. До 2024 года предприятие планирует осуществить выплаты на сумму более 1,3 млрд руб. в бюджет и внебюджетные фонды», - сказал врио министра по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли региона Олег Ступин.

Реализация проекта также позволит получать высококачественную медицинскую соль, так как в настоящее время вся медицинская соль в России является импортной.

(с) ИА Русский Запад/ам