Алиханов на Гайдаровском форуме: ВПП в Храброво не пострадала никак

12.01.2017 13:17    © Фото: Борис Регистер
   


Врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов

12 января 2017 года в кулуарах восьмого Гайдаровского форума в Москве врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов рассказал, что взлетно-посадочная полоса аэропорта «Храброво» после аварии 3 января 2017 года никак не пострадала. Об этом сообщает ТАСС.

«Повреждения самой полосы не произошло никакого. Стойка самолета подломилась уже за ее пределами, и он носом «пропахал» поле, условно говоря, рядом с полосой, за это, я не думаю, что кто-то будет выставлять им (авиакомпании) какие-то большие претензии», - цитирует ТАСС главу Калининградской области.

Антон Алиханов также добавил, что представители нового владельца аэропорта (холдинг «Новапорт») будут присутствовать на намеченном на 20-е числа января совещании и одним из вопросов станет рассмотрение финансирования приобретения тяжелой техники для Храброво.

«Это зона ответственности аэропорта, и владельцы уже предусмотрели на эти цели необходимые средства на 2017 год, но ситуация остается под постоянным контролем региональных властей», - сказал ТАСС врио губернатора самого западного российского региона.

Инцидент с самолетом Airbus A321 авиакомпании «Аэрофлот» произошел в калининградском аэропорту вечером 3 января 2017 года, когда самолет выкатился за пределы ВПП. Из-за ЧП было отменено 19 рейсов и почти 2,5 тысячи человек не смогли вылететь из Храброво.

По словам гендиректора «Храброво» Александра Корытного, за 8 минут до посадки самолета ВПП была обследована, убрана и полностью подготовлена к приему самолета А321, следовавшего из Москвы в Калининград.

Гайдаровский форум, в котором принимает участие Антон Алиханов, проходит в Москве на площадке РАНХиГС в восьмой раз. Форум продлится с 12 по 14 января 2017 года. На форуме выступит премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, а участниками станут, в том числе, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, вице-премьер Ольга Голодец, министр экономического развития Максим Орешкин, глава Минфина, Антон Силуанов глава Минтруда Максим Топилин и другие.

(с) ИА Русский Запад/ам