Проект строительства морского терминала в Пионерском прошел госэкспертизу

12.01.2017 18:27    © Фото: Анна Михайлова
   


Пионерский

29 декабря 2016 года ФАУ «Главгосэкспертиза России» утвердила положительное заключение госэкспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий по строительству морского терминала в Пионерском, а также заключение по проверке достоверности определения сметной стоимость объекта капстроительства по проектной документации. Об этом сообщает ФГУП «Росморпорт».

Русский Запад писал о том, что к 2018 году порт Пионерский в Калининградской области планируется изменить полностью: гавань поменяет даже привычные очертания своей причальной линии. В настоящее время уже спроектированы коммуникации морского терминала в Пионерском.

В сентябре 2016 года чиновники из Минтранса РФ сообщили, что морской терминал в Пионерском будет готов к лету 2018 года. Протяженность причала пионерского терминала позволит принимать суда более 370 метров длиной.

Стоимость строительства терминала оценивается в 8,9 млрд рублей, однако, по словам исполнительного директора ФГУП «Росморпорт» Андрея Лаврищева, цена может быть еще скорректирована. 

В настоящее время осуществляется передача проектно-сметной документации и результатов инженерных изысканий предприятию, по завершении которой в установленном порядке будут проведены конкурентные процедуры по отбору подрядной организации для выполнения строительства морского пассажирского терминала.

(с) ИА Русский Запад/ам