Калининградская область поделится доходами с муниципалитетами

22.01.2017 10:00    © Фото: Борис Регистер
   


Антон Алиханов в Озёрске

Калининградская область поделится доходами с муниципалитетами. В регионе начинается уникальная для России инициатива передачи финансовых полномочий от столицы региона к его глубинке. 19 января 2017 года эксперимент анонсировал временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Антон Алиханов.  

Районы Калининградской области зачастую не могут вырваться из долгов, признал глава региона. Сейчас предпринимаются попытки изменить систему взаимоотношений муниципалитетов с правительством эксклава.

“Вы знаете об уникальной инициативе передачи вам части доходов, - обратился к главам районов и городов региона врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов. - Это первый такой опыт для страны. Я понимаю, что без вашей поддержки мы эту ситуацию сейчас не сдвинем. Говоря о системе стимулирования, хочу сказать, что мы вас не бросаем наедине с этой проблемой. Я к вашим услугам. Понятно, что есть замы, курирующие эти вопросы - Батанов (врио зампреда правительства региона - прим. “Русского Запада”), министр финансов Порембский и все остальные, но если будет требоваться оперативная настройка этой системы, то я готов на прямой диалог”.

Это заявление прозвучало на собрании членов ассоциации “Совета муниципальных образований Калининградской области” 19 января 2017 года. Основными темами собрания стали проблемы жилищно-коммунального хозяйства, оплата за капремонт общего имущества в многоквартирных домах и благоустройство. Алиханов ещё раз попросил районных глав активнее общаться с чиновниками министерств в Калининграде, чтобы в 2017 году утвердить программу по водоснабжению.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 485 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты