В регионе на 24% стало меньше семей, находящихся в социально опасном положении

25.01.2017 11:13    © Фото: Анна Михайлова
   


В 2016 году на 18% сократилось и количество семей, находящихся в трудной жизненной ситуации

В 2016 году в регионе на 24% стало меньше  семей, находящихся в социально опасном положении. Среди муниципалитетов, где количество таких семей сократилось - Балтийский  муниципальный район, Советский, Светловский, Гурьевский  и Полесский городские округа. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

За прошлый год в самом западном российском регионе на 18% уменьшилось семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Наибольшее снижение этого показателя можно наблюдать в Гвардейском, Зеленоградском и Правдинском городских округах, а также в Неманском муниципальном районе.

Такой положительной тенденции может способствовать, например, созданный в 2016 году областной Центр социальной помощи семье и детям, отделения которого появились во всех муниципалитетах.

Специалисты данного Центра проводят психологические консультации с семьями с детьми, попавшими в непростую ситуацию, помогают в оформлении документов, льгот, пособий и госпомощи.

В прошедшем году стало меньше и отказников – 15 малышей, тогда как в 2015 году – 23 ребенка по инициативе мам остались без попечения.

(с) ИА Русский Запад/ам