Главе администрации Балтийска внесли представление после публичных слушаний

27.01.2017 19:38    © Фото: Алексей Шабунин
   


Прокуратура Балтийска провела проверку по информации о нарушениях, допущенных при проведении администрацией города публичных слушаний

Прошедшими 25 января 2017 года в Балтийске публичными слушаниями по вопросу внесения изменений в правила землепользования и застройки заинтересовалась прокуратура. Об этом сообщает прокуратура Калининградской области.

Представленные копии регистрационных листов свидетельствуют о том, что на слушания пришли 478 человек. Однако, 100 жителей Балтийска не смогли принять участие в голосовании из-за того, что в конференц-зале администрации города, где проходили слушания, не было достаточно для этого места.

Кроме того, в конце ноября 2016 года в местной газете вышла публикации с информацией о предстоящих слушаниях по вопросу внесения изменений в действующие правила землепользования и застройки Балтийска в части границ территориальных зон на карте градостроительного зонирования на 13 участках и территориях. В нарушение требований законодательства глава местной администрации не разместил проект решения о внесении изменений в установленном порядке, не установил сроки проведения работ по подготовке данного проекта. Состав и порядок деятельности комиссии по подготовке проекта также не были установлены.

Прокуратура выявила нарушения и со стороны органа местного самоуправления, который не проверил проект изменений на соответствие требованиям техрегламентов, генплану поселения. Проект также не был направлен главе МО.

Схемы, являющиеся непосредственным приложением к проекту о внесении изменений в правила землепользования и застройки Балтийска, ни глава администрации, ни глава муниципального образования в официальном источнике – газете «Вестник Балтийска» - не опубликовали, а это, в свою очередь, нарушает права граждан, которые не имели возможности установить точное местоположение части территории кадастрового квартала, территориальная зона которой изменяется.

27 января 2017 года по результатам проверки прокурор Балтийска внес главе администрации города представление с требованиями устранить нарушения закона и привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

(с) ИА Русский Запад