Маленькие, да удаленькие: как в школе №56 прошли соревнования по плаванию

30.01.2017 15:15    © Фото: Анна Михайлова
   


В 25-метровом бассейне учебного заведения на ул. Н. Карамзина впервые прошел «Кубок директора школы №56» по плаванию

30 января 2017 года в бассейне школы №56 на ул. Н. Карамзина в Калининграде состоялся финал первых соревнований по плаванию на Кубок директора школы. В этот день рекорды ставили совсем юные пловцы – дошкольники и ученики 1-5 классов.

Согласитесь, плавание – это не только очень весело, но и полезно.  Вода укрепляет наши мышцы, делает нас выносливее, наше дыхание становится ровным и глубоким. Для маленьких детей занятия в бассейне – лучший способ закаливания, к тому же один из самых приятных видов спорта.

Именно с целью популяризация плавания, привития навыков здорового образа жизни, повышения спортивного и технического мастерства в калининградской школе №56 впервые прошли соревнования по плаванию на Кубок директора школы. В этом современном учебном заведении есть 25-метрой бассейн, так что один из уроков физической культуры для учеников обязательно проходит здесь. Для тех детей, которые не являются учениками школы №56, но очень хотят научиться плавать, открыты группы по обучению плаванию, а также группа семейного плавания, где на занятия вместе с ребенком приходят и мама с папой. Но вернемся к соревнованиям.

В заплывах на 25 метров приняли участия дошкольники, а также ученики 1-5 классов, занимающихся в группах платного дополнительного образования. 50-метровые дистанции предстояло преодолеть ученикам 6-11 классов.

DSC07162.JPG

Корреспондент Русского Запада побывал на стартах и церемонии награждения самых маленьких пловцов.

Несмотря на юный возраст участников соревнования проходили по всей олимпийской строгости: судьи с секундомерами у каждой дорожки, четкая фиксация результатов в личных карточках участников, кропотливые подсчеты и оглашение результатов с вручением Кубков абсолютным чемпионам и медалей за 1-3 место.

Соревнования проходили в два этапа: 22 января 2017 года спортсмены проплыли 25 метров с помощью работы ног кролем (с доской) и спустя неделю, 29 января 2017 года, показали себя на 25-ти метрах кролем на груди.

Победители в каждой возрастной группе определялись суммированием результатов двух дней.

«В соревнованиях приняли участие и ученики нашей, 56-й школы, а также других школ Московского района, которые занимаются в группах по плаванию в нашей школе. Для нас главное, чтобы дети научились плавать, были здоровыми. Подобные соревнования прошли в первый раз и, надеюсь, станут доброй традицией. Среди победителей и призеров немало мальчишек и девчонок, которых я тренирую и, безусловно, испытываю гордость за них и их достижения», - сказал главный тренер Александр Петрович Велисевич.

DSC07334.JPG

Абсолютно все маленькие спортсмены, принявшие участие в первых в своей жизни соревнованиях, получили на память грамоты. Дошколят и учеников 1-2 классов после заплывов ждал еще и приятный сюрприз - подарки, возможность получения которых предоставил депутат Калининградской областной Думы Олег Болычев.

Победителями стали:

Дошкольники:

- Кубок – Александр Юденков

- 1 место – Николай Эльяшевич

- 2 место – Владимир Лосев

- 3 место – Георгий Левицкий.

Первый класс:

Девочки

 - Кубок – Александра Белоусова

- 1 место – Софья Денисенко

- 2 место – Анастасия Фридельская

- 3 место – Елена Дмитревская

Мальчики

- Кубок – Захар Козликин

- 1 место – Константин Качаев

- 2 место – Денис Давыдов

- 3 место – Роман Иванов

Второй класс:

Девочки

 - Кубок – Анна Кромелицкая

- 1 место – Екатерина Черепанова

- 2 место – Екатерина Цекова

- 3 место – Милана Чуфрякова

Мальчики

- Кубок – Даниил Протасов

- 1 место – Даниил Грабарев

- 2 место – Тимофей Кулагин

- 3 место – Егор Шевченко

Третий класс:

Девочки

 - Кубок – Алина Смирнова

- 1 место – Ксения Апанасенко

- 2 место – Полина Савченко

- 3 место – Татьяна Павлючко

Мальчики

- Кубок – Кирилл Бегунов

- 1 место – Кирилл Белецкий

- 2 место – Арсений Бредихин

- 3 место – Евгений Петров

Четвертый/пятый класс:

Девочки

 - Кубок – Валерия Скачкова

- 1 место – Екатерина Громова

- 2 место – Елизавета Меркелова

- 3 место – Елизавета Рязанова

Мальчики

- Кубок – Даниил Коротков

- 1 место – Антон Городков

- 2 место – Лев Пестеров

- 3 место – Эдуард Каний

Впереди у ребят огромный жизненный путь, на котором их ждет еще не один крупный заплыв. И пусть каждый успех будет воспринят ими не как должное, а как награда за упорный труд, а каждое поражение позволит сильнее почувствовать вкус настоящей победы, и укажет дорогу к ней.

Фоторепортаж с мероприятия смотрите здесь.

(с) ИА Русский Запад/ам