На День города в Калининграде пройдет регата «Кубок трех губернаторов»

01.02.2017 12:58    © Фото: Русский Запад
   


Завершится регата возле Музея Мирового океана

На День города в Калининграде, 7 июля 2017 года, планируется провести международную регату трех губернаторов. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Соревнования стартуют в Балтийске, пройдут в Калининградском (Вислинском) заливе и завершатся возле Музея Мирового океана.

Регата «Кубок трех губернаторов» проводится с 2010 года в Калининградском (Вислинском) заливе на основании трехсторонней декларации  между правительствами Калининградской области, Варминьско-Мазурского и Поморского воеводств. Принимающие стороны меняются в порядке очередности. В 2016 года регата прошла в Польше возле городов Толкмицко и Фромборк. В ней приняли участие свыше 30 крейсерских яхт, из которых 11 были из Калининграда.

По словам председателя Федерации парусного спорта Калининградской области Константина Малецкого, в 2017 года яхт ожидается больше, а регата войдет в число праздничных мероприятий ко Дню города.

В прошлом году в регате впервые приняли участие юные спортсмены. В текущем году детские соревнования также пройдут, но чуть раньше - с 30 июня по 1 июля 2017 года. Ребята будут соревноваться на лодках классов «Оптимист» и «Лазер». 

«Планируется, что регату посетят глава региона Антон Алиханов и маршалки Варминьско-Мазурского и Поморского воеводств. Победители получат призы, а все участники – памятные подарки. Думаю, что горожанам и гостям Дня города понравится зрелищная парусная гонка, задача которой – популяризация водных видов спорта и укрепление дружбы с соседями»,- сказала руководитель министерства по международным связям Алла Иванова.  

(с) ИА Русский Запад/ам