Минздрав переводит томографы на круглосуточный режим работы

02.02.2017 10:46    © Фото: Алексей Шабунин
   


Магнитно-резонансный томограф (МРТ) в Детской областной больнице в Калининграде.

Министерство здравоохранения Калининградской области планирует с 6 февраля 2017 года перевести на круглосуточный режим работы компьютерные томографы в пяти учреждениях здравоохранения региона, а также два магниторезонансных томографа в круглосуточный режим работы. Как рассказала вчера, 1 февраля 2016 года, журналистам врио министра здравоохранения Калининградской области Людмила Сиглаева, это делается для лучшего обеспечения диагностикой пациентов.

Круглосуточный режим для обследований на компьютерных томографах будет введён в Центральной городской клинической больнице в Калининграде, БСМП в Калининграде, в Гусевской центральной районной больнице, в Детской областной больнице и областной клинической больнице.

«Эти больницы работают в [системе] экстренного оказания медицинской помощи», - пояснила Людмила Сиглаева. Она рассказала также о том, как будет вестись работа с извлечением информации из результатов таких исследований.

Людмила Сиглаева 8.JPG
Врио министра здравоохранения Калининградской области Людмила Сиглаева. На снимке: в отделении микрохирургии глаза Областной клинической больницы Калининградской области.

«Там, где нет врачей-рентгенологов, эти изображения – сегодня эти возможности уже реализованы, кроме больницы скорой медицинской помощи и детской областной больницы – будут передаваться на дежурный пост врачей-рентгенологов областной клинической больницы, - продолжила Людмила Сиглаева. - Врачи-специалисты будут осуществлять просмотр исследования и выдавать свои заключения оперативно на рабочие места в Гусев, в ЦГКБ, в БСМП, чтобы оперативно принимать решения».

В названных учреждениях здравоохранения есть также и другие компьютерные томографы, не используемые для экстренной диагностики.

«Вторые и третьи экземпляры [томографов] будут переведены в режим работы с 8:00 до 21:00, - сказала Людмила Сиглаева. - Для того чтобы увеличить доступность амбулаторным пациентам для обследования в рамках территориальной программы. Принято решение, что мы месяц в таком режиме проработаем. Если будет недостаточно для амбулаторных пациентов обеспечения исследования в течение месяца, значит, будет увеличение режима работы этих компьютерных томографов, которые будут работать в 6-дневном рабочем режиме в дневном».

В круглосуточном режиме будут также работать магниторезонансные томографы в областной клинической больнице и в детской областной больнице.

«Вот такой порядок будет утверждён. В пятницу мы собираем всех руководителей, которые имеют в своём оснащении [томографы]. И вот с понедельника, 6 февраля, вводится такой порядок работы КТ и МРТ, - сообщила врио министра здравоохранения.

По её словам, также министерство здравоохранения Калининградской области привлекает к работе по диагностике томографы, установленные в частных медицинских учреждениях здравоохранения.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 479 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты