Гарри Гольдман про «стакан»: однозначно, там будет что-то строиться

02.02.2017 17:33    © Фото: Алексей Шабунин
   


Подготовительные работы к строительству на "стакане" в Светлогорске Калининградской области. Фотография: март, 2016 год.

Врио заместителя председателя правительства Калининградской области Гарри Гольдман, выступая в эфире радио «Комсомольская правда в Калининграде» 1 февраля 2017 года, подтвердил продолжение проектных работ по строительству на первой береговой линии в Светлогрске, в том числе и на месте так называемого «стакана».

В программе «Авторитет» с Еленой Воловой руководитель, отвечающий в правительстве за градостроительную деятельность, охотно пустился в детали и предысторию проекта строительства у солнечных часов в Светлогорске, вызвавшего большой общественный резонанс.

«Я имею прямое отношение к Светлогорскому району», - сказал Гарри Гольдман.

По его словам, проект застройки в этом месте возник как предпосылка для выделения денежных средств по федеральной целевой программе для развития инфраструктуры Светлогорска.

«Было заявлено и был сделан одним архитектором проект променада и, соответственно, был представлен этот проект на федеральный уровень, в Ростуризм, [проект] был рассмотрен и были выделены деньги, - рассказал Гарри Гольдман. - В Ростуризме есть показатель, один из показателей – привлечённые коммерческие средства. На рубль денег, которые даёт государство, нужно привлечь три рубля коммерческих средств. Рассматривался вопрос застройки первой береговой линии и тех мест, в том числе, где находился проект «стакана». Инвестор говорит, что это – не стакан, что это рубка корабля и красивое здание. Далеко не все с ним соглашаются. В народе, конечно…»

Как сообщал ранее «Русский Запад», только подготовка к строительству привела к протестам как у жителей Светлогорска, так и жителей Калининграда. Однако, строительство было заморожено ещё при губернаторе Николае Цуканове.

«Был разработан проект собственником, - продолжил Гарри Гольдман, не называя имена и названия. - Было принято решение губернатором Калининградской области о том, что никакой застройки первой береговой линии выше 15 метров не будет. Это соответствует примерно 5 стандартным этажам. Почему это было сделано? Потому что есть общественность, которая понимает, что этого нельзя делать. Есть профессиональные группы, которые оценивали этот проект, чтобы не сделали ошибок. Вроде чисто инвестиционно этот проект очень интересный. Но по факту и по той среде, которая возникнет после застройки, это строение будет довлеть. Есть очень много аргументов против».

Тем не менее, врио заместителя председателя правительства Калининградской области высказался недвусмысленно: «Однозначно, там будет что-то строиться. Не выше 15 метров. Что конкретно на сегодняшний день: инвестор совместно с архитектором Александром Владимировичем Башиным разрабатывают проект застройки первой линии на протяжении всего променада – и аквапарка, и нового променада, и вдоль старого променада. Мы надеемся, что до 1 апреля первую концепцию представим».

Сейчас на береговой линии приостановлены ранее начатые работы по созданию нового променада.

Гарри Гольдман приоткрыл причины этого решения:

«Помимо первой береговой линии мы весь Светлогорск хотим разработать, историческую часть Светлогорска, Светлогорск-2. Тоже представим это на суд общественности, тоже будем разбирать. И поэтому инвестор, покупая в этой зоне земельный участок, он сразу будет понимать, что можно и в каком виде строить на этом земельном участке. Это очень облегчит а) работу, б) надзор общественности. Все люди увидят, что там конкретно будет. Не будут лишних вопросов задавать, не будет лишнего отторжения от той градостроительной деятельности, которая есть в Светлогорске».

(с) ИА Русский Запад/аш