В Балтийске за неделю погибли 10 лебедей из-за разлива нефтепродуктов

03.02.2017 13:06    © Фото: КРО МЭОО «Зеленый Фронт»
   


Лебеди гибнут из-за высокой концентрации нефтепродуктов в воде

В Балтийске за неделю погибло 10 лебедей из-за высокой концентрации нефтепродуктов в Калининградском морском канале. Об этом сообщает КРО МЭОО «Зеленый Фронт».

Некоторые птицы погибли уже после того, как сотрудники общественной организации «Балтийский лебедь» достали их из воды и отправили на передержку. Перья лебедей были сильно запачканы нефтепродуктами. Вот что говорится в акте патологоанатомического вскрытия одного из погибших лебедей:

«Труп сильно пахнет горюче смазочным материалом (мазутом или соляркой). Кожа чистая без экзем и дерматитов. Печень имеет признаки зернистой дегенерации. Почти с признаками зернистой жировой дегенерации. Слизистая оболочка зоба, желудка и кишечника катарально воспалена, солитарные фолликулы и пейеровы бляшки набухшие. В полости зоба, желудка и кишечника много слизи с запахом горче смазочного материала. Острокатаральный воспалительный в слизистой оболочке зоба, желудка и крупозногеморрагический в кишечнике».

Вскрытие девятимесячного лебедя было произведено ветврачом 1 февраля 2017 года. В заключении говорится, что гибель птицы наступила от острокатарального гастроэнтерита и интоксикации, приведшие к развитию острой сердечной недостаточности.

8 (1).jpg

Активисты «Зеленого Фронта» уже обратились в региональное Управление Росприроднадзора в связи с гибельной лебедей в Калининградском морском канале.

В октябре 2015 года по факту загрязнения нефтепродуктами реки Товарной в Калининграде оштрафовано ООО «СРЗ «Преголь». В июле 2015 года активисты «Зеленого Фронта» сообщали Росприроднадзору о загрязнении нефтепродуктами реки Головенка рядом с производственной базой компании «Лукойл-КМН», но надзорный орган факт загрязнения не подтвердил. Позднее калининградская межрайонная природоохранная прокуратура перепроверила информацию экологов и сообщила, что «река Головенка находится в крайне неудовлетворительном состоянии».  

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 473 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты