Создание пограничной зоны с Белоруссией не грозит калининградцам еще одним паспортным контролем

07.02.2017 14:50    © Фото: Русский Запад (архив)
   


Калининградцам не придется лишний раз доставать паспорта для проверки

7 февраля 2017 года вступил в силу приказ главы ФСБ России Александра Бортникова о введении режима пограничной зоны вдоль российско-белорусской границы. Пограничная зона не ограничивает свободу пересечения границы гражданам России и Белоруссии. Об этом сообщает пресс-служба ФСБ России.

Приказ о создании пограничной зоны был отдан 1 февраля текущего года. Целью ее установления, как говорится в сообщении ФСБ России, является «решение задач по выявлению и пресечению транзитной незаконной миграции, наркотрафика и незаконного перемещения через границу товарно-материальных ценностей». То есть пограничная зона на границе России с Белоруссией не предусматривает пограничного контроля лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных.

В сообщении ФСБ подчеркивается, что «порядок пребывания в пограничной зоне граждан РФ и республики Беларусь и производства ими работ определен правилами пограничного режима, установленными приказом ФСБ России от 15 октября 2012 года и равно действует как в отношении иностранных граждан, так и граждан РФ».

Предупреждающие знаки теперь установлены на границе в Смоленской, Псковской и Брянской областях.

(с) ИА Русский Запад/ам