На 30 тысяч рублей суд оштрафовал кадастрового инженера за ложные сведения в техдокументации

22.02.2017 15:12    © Фото: Петр Старцев
   


Сотрудник ООО «Кадастровый Центр» отразил неверные сведения о геодезических пунктах в различных технических планах
Суд оштрафовал кадастрового инженера ООО «Кадастровый Центр» на 30 тыс. руб. за внесение недостоверных сведений в техническую документацию. Об этом сообщает прокуратура Калининградской области.

Квалифицированный кадастровый инженер в нескольких технических планах отразил неверные сведения о геодезических пунктах (технический план выполнения кадастровых работ в связи с созданием здания, расположенного по ул. Куйбышева; технический план выполнения кадастровых работ в связи с созданием здания, расположенного в поселке Петрово; технический план выполнения кадастровых работ в связи с созданием здания, расположенного по ул. Червонная).

При этом, калининградец в разделе «Исходные данные» в пункте  «Сведения о геодезической основе, использованной при подготовке межевого плана» указал в качестве исходного геодезический пункт, координаты которого не совпадают с координатами из каталога координат пунктов федерального картографо-геодезического фонда.

Нарушения были допущены в связи с тем, что инженер не обратился в Управление Росреестра по Калининградской области за материалами и данными из ФКГФ, не получил координаты геодезического пункта в установленном порядке, а необоснованно внес в техпланы координаты точек, заведомо не соответствующие действительности.

В связи с этим прокурор возбудил дело об административном правонарушении в отношении кадастрового инженера ООО «Кадастровый Центр» и по постановлению прокурора суд оштрафовал его на 30 тыс. руб.

(с) ИА Русский Запад/ам