В Париже задержан обвиняемый в убийстве 22-летней калининградки в 2008 году

27.02.2017 17:45    © Фото: morguefile.com
   


Почти 8 лет калининградцу удавалось скрываться от Интерпола во Франции и других странах ЕС

В Париже полиция задержала 37-летнего калининградца, обвиняемого в убийстве 22-летней продавщицы магазина «Формула любви» на ул. Горького в Калининграде, совершенном в 2008 году. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Калининградской области.

По версии следствия, вечером 21 декабря 2008 года обвиняемый, которому на тот момент было 28 лет, пришел в магазин в качестве покупателя. Между ним и ранее ему незнакомой продавщицей возникла ссора, в ходе которой мужчина нанес потерпевшей множество ударов колюще-режущим предметом. От полученных травм девушка умерла на месте через непродолжительное время.

На следующий день мужчина покинул страну, а в 2015 году ему заочно предъявили обвинение и избрали меру пресечения в виде заключению под стражу. Об также был объявлен в международный розыск.

Спустя почти восемь лет, в марте 2016 года, в Париже калининградец был задержан полицейскими. По его словам, на следующий день он пешком нелегально пересек российско-польскую границу и из Польши добрался на автобусе до Парижа, обратился в префектуру по вопросам миграции, представился беженцем из Белоруссии, назвавшись вымышленным именем.

Получив статус беженца, мужчина длительное время проживал в Париже, а также в периодически жил и работал в Голландии, Люксембурге, Швейцарии. При этом указанными государствами ему выплачивалось соответствующее пособие, предоставлялось бесплатное жилье. Помимо пособия, мужчина зарабатывал на жизнь, подрабатывая на стройках в качестве разнорабочего. 

Обнаружить калининградца во Франции помогли следы пальцев рук, оставленные им на месте преступления. При постановке на учет в качестве беженца, компетентными органами Французской Республики он был дактилоскопирован, а поскольку мужчина был объявлен в международный розыск, отпечатки его пальцев имелись в картотеке лиц, разыскиваемых по линии Интерпола.

В настоящее время, после соблюдения процедуры выдачи обвиняемый  этапирован из Франции на территорию Российской Федерации, водворен в СИЗО в Калининграде, с ним проводятся следственные действия.

Расследование уголовного дела продолжается.

 (с) ИА Русский Запад/ам