В 2017 году Калининградская область возместит кинокомпаниям 20 млн рублей

01.03.2017 11:28
   


В 2017 году в регионе пройдут съемки сразу двух фильмов со знаменитыми российскими актерами

В 2017 году из бюджета Калининградской области будет выделено 20 млн руб. для возмещения затрат кинокомпаниям, которые занимаются съемками фильмов на территории региона. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Накануне, 28 февраля 2017 года, на инвестиционном форуме в Сочи стало известно, что самый западный российский регион выбран для съемок двух новых телевизионных проектов компании  Star Media - одной из ведущих компаний страны по производству и дистрибуции кино- и телефильмов.

В апреле в Калининградской области пройдут съемки 16-серийной драмы «Жёлтый глаз тигра» режиссера Марка Горобца, сквозной темой которого выступает янтарь. В сериале сыграют Агния Кузнецова, Катерина Шпица, Павел Прилучный и другие исполнители. Съемки будут проходить в Калининграде и городах балтийского побережья – Янтарном, Светлогорске, а также на Куршской косе.

Также в самом западном российском регионе планируются съемки фантастической драмы-детектива с рабочим названием "Пробуждение". В пресс-службе одной из ведущих компаний России по производству и дистрибуции кино- и телефильмов "Star Media" Русскому Западу сообщили, что о дате начала съемок, режиссерском и актерском составах фильма станет известно чуть позже.

А в августе начнутся съемки фантастической драмы-детектива «Пробуждение» с Константином Хабенским в главной роли.

Оба проекта реализуются с использованием механизма рибейта, который предусматривает возврат кинопроизводителям части потраченных средств на съемку фильмов. Около 20% этих выплат будет произведена из бюджета Калининградской области.

Как сообщили накануне на Российском инвестиционном форуме участники сессии «Индустрия кино. Продвигая регионы», премьерный показ сериалов состоится в 2018 году на Первом канале.

«В Калининградской области создана кинокомиссия, отдел кинематографии на базе нашего театра эстрады «Янтарь-холл», который может стать front-office для съемок фильмов. Каждый фильм или сериал, снятый на территории области, это product-placement, где продуктом является регион», - сказал гендиректор Корпорации развития Калининградской области Владимир Зарудный.

(с) ИА Русский Запад/ам